Общество
3387
27.02.2015 13:41

Воронежский блогер обвиняет липецкий путеводитель в плагиате

Скандал вокруг книги «Самый полный путеводитель. Липецкая область» набирает обороты.

Воронежский фотограф и блогер Андрей Кирнов обвиняет издателей «Самого полного путеводителя. Липецкая область» в грубых нарушениях авторских и интеллектуальных прав. На своей страничке в «ЖЖ» он разместил пост, который вот уже вторые сутки висит в топе. В нём автор рассказывает о том, что в «Самом полном путеводителе» он нашёл сразу 6 своих фотографий все снимки использовались без разрешения и опубликованы без информации об их авторе. Помимо своих фотографий, воронежец узнал и снимки других блогеров.

Как рассказал GOROD48 Андрей Кирнов, он уже обратился с заявлением в Центр защиты прав СМИ и намерен требовать материальной компенсации. Тем более, что случаи «воровства» его снимков были и раньше их использовали университет и телеканал, и в обоих случаях получить компенсацию за нарушение авторских прав удавалось, причём в досудебном порядке.

Но и если спор с издателями книги дойдёт до суда, то выиграть будет несложно, уверен блогер. Согласно действующему законодательству, если даже одно фото использовали без разрешения, правообладатель может требовать компенсацию в размере от 10 тысяч рублей. Компенсация полагается и за удаление информации об авторе, и за то, что фотографию обрезали или кадрировали это ещё один случай нарушения авторских прав.

По словам Андрея Кирнова, свои претензии к книге «Самый полный путеводитель. Липецкая область» ранее заявил и фотограф из Тамбова, но поскольку тот начинающий блогер, это осталось без особого внимания.

Напомним, это скандал вокруг липецкого путеводителя разгорелся сразу после его выхода.

Во-первых, он оказался в 20 раз дороже, чем аналогичные издания в других регионах. Сообщество туристских путеводителей Российской Федерации обратилось с жалобой в Федеральное агентство по туризму, к министру культуры России Владимиру Мединскому, главе администрации Липецкой области Олегу Королеву, в Российский Союз туриндустрии и ряд других структур на издателей книги «Самый полный путеводитель. Липецкая область», которыми являются Научно-исследовательский центр инновационных технологий (Москва) и ОБУ «Центр развития туризма Липецкой области».

Издателей «Самого полного путеводителя. Липецкая область» обвинили в грубых нарушениях авторских и интеллектуальных прав и в баснословной стоимости проекта: на научную деятельность при разработке путеводителя были потрачены громадные бюджетные средства 8 миллионов рублей, а на полиграфическую печать с общим тиражом 10 тысяч штук 2 миллиона 700 рублей, т.е. путеводитель обошёлся бюджету в 10 миллионов 700 тысяч рублей. Как утверждают в сообществе туристских путеводителей, это годовой бюджет производства и печати от 20 и более региональных путеводителей в России.

В числе нарушений авторских и интеллектуальных прав называются следующие: путеводитель полностью скопирован (обложка и фирменный стиль внутренних страниц) с книг английского издательства «Dorling Kindersley» («Дорлинг Киндерсли»), выпускающиго известные туристские путеводители на различных языках мира. На территории России официальную лицензию издательства «Dorling Kindersley» имеет ООО «Издательство Астрель», которое сейчас готовит судебный иск по нарушениям авторских и интеллектуальных прав.

В свою очередь липецкие блогеры также жаловались на плагиат со стороны издателей. Одной из первых о своих претензиях заявила Анна Загитова в «Живом журнале».

Примечательно, что в случае с липецким путеводителем речь идёт отнюдь не о коммерческом, а о бюджетном проекте. Один из издателей путеводителя — областное бюджетное учреждение «Центр развития туризма Липецкой области», подведомственное управлению культуры.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.