Происшествия
9300
24.02.2015 15:01

«Сергеевский Рембо» погиб по собственной неосторожности

По данным судмедэкспертизы, упавшее дерево раздавило Василию Гордееву грудную клетку и таз.

Вчера похоронили 52-летнего Василия Гордеева, героя публикации «В Задонском районе трагически погиб «Сергеевский Рембо». Этого известного расправой над членами банды «Липецкая братва» человека нашли в лесу под упавшим деревом. Как стало известно GOROD48, фермер из села Сергеевка погиб в результате несчастного случая: дерево, которое он пытался повалить в лесу бензопилой, упало на него, намертво зажав между пилой и и землей. Василий Гордеев умер от множественных переломов грудной клетки (осколки ребер пробили ему легкие) и костей таза.

Как уже писал GOROD48, Василий Гордеев в сентябре 2005 года по сути устроил самосуд над тремя бандитами. Двоих из них, Андрея Викторова по кличке Муравей и Евгения Ралина по кличке Бильбао он застрелил из своего охотничьего ружья, а их подельника из ОПГ «Липецкая братва» Сергея Гуляева (Бурого), ранил из ружья Муравья. И получил бы Гордеев большой срок, если бы на его защиту не встал Сергей Валетов, полковник милиции, в то время возглавлявший региональный УБОП. Именно под его гарантии и сдался правоохранительным органам фермер, расстрелявший незваных гостей.

- С Василием Гордеевым я познакомился сразу же после того, как мне позвонила его жена, которая и рассказала о муже, пострелявшем бандитов, - вспоминает полковник милиции в отставке, ныне заместитель председателя ЛРО партии «Родина» Сергей Валетов. - Потом мне позвонил сам Гордеев, сказал, что скрывается в Липецке. Я уговорил его явиться с повинной. Он согласился.

Сергей Валетов лично съездил за Гордеевым в условленное место, посадил в служебную машину, привез в УБОП. Выслушав его рассказ, руководитель «убойного» управления понял, что ни о какой явке с повинной не может быть и речи: действия сергеевского фермера подпадали под самооборону.

- Я предложил ему написать заявление о совершенных в отношении него преступлениях: вымогательстве, нанесении телесных повреждений, угрозе убийством, - говорит Сергей Валетов. - Затем мои сотрудники отвезли его в судмедэкспертизу, где Гордеев снял побои. Дело в том, что когда бандиты наставили на него стволы и велели положить ружье на землю, с которым он вышел к ним из своего дома, они сильно его избили. Потом Гордеева отвезли в прокуратуру области, где его уже ждал мной предупрежденный начальник отдела по расследованию особо важных дел Игорь Евсеев.

А дальше случилось, по словам Сергея Валетова, неожиданное: вместо того, чтобы привлечь к уголовной ответственности за нападение на Гордеева оставшегося в живых Сергея Гуляева, прокуратура области возбудила уголовное дело в отношении «ворошиловского стрелка». Гордеева обвинили в умышленном убийстве двух лиц (часть вторая статьи 105-й УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью третьему. По обвинению в умышленном убийстве, предусматривавшего пожизненное заключение, сергеевский фермер провел в Елецкой тюрьме ровно полгода - только весной следующего года прокуратура переквалифицировала обвинение со 105-й статьи на 108-ю - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и выпустила фермера под подписку о невыезде. Правда, к 108-й статье прибавили еще и обвинение по части первой статьи 222-й - незаконное хранение боеприпасов.

- Удивительно, но лично мной зарегистрированное в милиции сообщение о преступлении, совершенное группой лиц в отношении Гордеева, бесследно пропало! - говорит Сергей Валетов. - То есть никакого уголовного дела в отношении Сергея Гуляева не было. В итоге Бурый избежал суда, а Гордеев стал подсудимым.

В марте 2007 года Задонский районный суд вынесен обвинительный приговор Василию Гордееву. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого подпали под статью 37 Уголовного кодекса РФ, то есть квалифицировал их как необходимую оборону, а потому оправдал Василия Гордеева в расстреле двух человек и ранении третьего. Подсудимый был приговорен к 20 тысячам рублей штрафа за незаконное хранение боеприпасов. Правда, судья Игорь Вдовин учел тот факт, что ровно полгода Василий Гордеев, изначально обвинявшийся в убийстве, незаконно провел под стражей в Елецкой тюрьме, а потому сергеевскому фермеру не пришлось платить ни копейки.

- Это более чем странно, - сказал после суда GOROD48 Василий Гордеев. - Я - большой любитель оружия, но у меня никогда не было мелкокалиберного ружья, патроны от которого якобы нашли в моем доме.

Такой приговор для судебной системы Липецкой области стал беспрецедентным. Стоит сказать, что свидетелем защиты стал Сергей Валетов. Показания полковника милиции сыграли в деле Гордеева решающую роль - он рассказал суду о так называемых потерпевших, бандитах, не раз переступавших закон. На суде полковник сказал следующее: «По оперативной информации, все трое - лидеры местного преступного сообщества. Эти люди могли убить кого угодно». Начальник УБОПа отдельно заметил, что, будь он на месте Василия Гордеева, то поступил бы также.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.