Общество
2972
11.02.2015 11:54

Выборы депутатов представительных органов в Липецкой области будут проводиться по новым правилам

Комиссия регионального парламента рассмотрела и одобрила пакет поправок в закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области».

С инициативой внести изменения выступил председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению облсовета Владимир Загитов.

- У нас кардинально поменялся подход к муниципальным выборам. Указанный закон уже не будет регулировать выборы в райсоветы, так как они теперь формируются из депутатов и глав сельских поселений, - отметил Владимир Загитов. – Сегодня мы устанавливаем новые правила проведения выборов городских советов депутатов, это, прежде всего, касается города Липецка, а также выборов депутатов городских и сельских поселений области.

Вводится норма, в соответствии с которой Управление Министерства юстиции РФ по Липецкой области будет публиковать список партий, имеющих право принимать участие в выборах представительных органов. Не позднее чем через 3 дня со дня официального опубликования решения о назначении выборов данная информация размещается в государственных или муниципальных периодических печатных изданиях, на официальном сайте Минюста, а также направляется в избирательную комиссию. 

В случае применения в городских округах смешанной избирательной системы (когда часть депутатов избирается по одномандатных округам, часть по партийным спискам) партийный список должен быть разделен на общемуниципальную часть и территориальные группы. В законопроекте определено количество таких территориальных групп – их должно быть не менее 6 и не более 12. Общемуниципальная часть списка и каждая территориальная группа будет содержать от 1 до 3 кандидатов.

Также предлагается установить, что дополнительные выборы депутатов представительного органа будут назначаться избирательной комиссией муниципального образования. Ранее решение принималось на сессии представительного органа. Кроме того, вводится норма, в соответствии с которой избирательная комиссия области будет размещать в сети «Интернет» сведения о поступлении средств на специальный избирательный счет и расходовании этих средств.

Вносятся изменения, касающиеся методики распределения депутатских мандатов внутри списка кандидатов при применении пропорциональной или смешанной избирательных систем. Определен порядок замещения вакантного депутатского мандата в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, сообщает пресс-служба липецкого областного совета.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.