Здоровье
11569
03.02.2015 13:16

В прошлом году в Липецкой области раком заболел 5041 человек

На учёте в онкологическом диспансере стоят 30 тысяч жителей региона.

Завтра, 4 февраля будет отмечаться Всемирный день борьбы против рака. Липецкая область относится к территориям, где уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями выше среднероссийского.

Как рассказал главный врач Липецкого областного онкологического диспансера Сергей Шинкарёв, в 2014 года в нашем регионе был выявлен 5041 случай заболевания злокачественными новообразованиями, в 2013-м — 5288 случаев. На долю самой тяжёлой 4-й стадии заболевания в нашем регионе приходится 21,1% или пятая часть всех выявляемых случаев.

IMGP660012.jpg

Показатель заболеваемости раком в Липецкой области в прошлом году составил 434,6 случая на 100 тысяч населения. В Европе этот показатель 500-600 случаев на 100 тысяч населения. Но смертность в России от онкологи населения в возрасте до 64 лет на 30% выше, чем в Европе. Из других особенностей — высокая доля смертей в течение первого года после установления диагноза, мужчины трудоспособного возраста умирают в 2 раза чаще, чем женщины.

2,6% населения области или около 30 000 человек стоят на учёте в онкодиспансере — а это примерно два Краснинских района. 16,1 тысячи пациентов онкодиспансера на учёте 5 и более лет. В прошлом году в Липецкой области умерли 2113 онкобольных.

В ходе Дней здоровья, которые проводил онкодиспанчер, в прошлом году его посетили 700 человек, у 40 выявили новообразования. Начиная с этой субботы и так три недели подряд с 9.00 до 14.00 в областном онкодиспансере снова начинает работать «Онкодозор». Но обязательна предварительная запись на диагностику.

IMGP667312.jpg

В 2014 году в регионе прошли маммографию 90 тысяч женщин ил 75% подлежащих спиннингу, выявлено 550 случаев рака на 1-2 стадии. Взято 242 тысячи мазков, обнаружено 125 раков шейки матки, на долю 1-2 стадии приходится 65%. За год из онкодиспансера выписаны 13713 пациентов, что на 2 тысячи больше, чем в 2013-м году. Проведено почти 5,3 тысячи операций.

Липецкий областной онкологический диспансер уже консультирует пациентов из районов по защищённым каналам видеосвязи, а в 2015-м году собираются начать электронный обмен изображениями и другими материалами истории болезни.

IMGP666112.jpg

Как рассказал главный специалист детский онколог управления здравоохранения Липецкой области Дмитрий Погорелов, на долю детей в развитых странах приходится от 2-3 до 7-8% от всех выявляемых злокачественных новообразований. Смертность от рака у детей на втором месте после травматизма (инфекционные заболевания уступают).

IMGP662212.jpg

В ЦФО заболеваемость детей раком составляет 13-15 случаев на 100 тысяч населения. В Липецкой области в прошлом году злокачественные новообразования выявили у 29 детей, в 2013-м — у 44. Показатель заболеваемости в прошлом году составил 13,68 случая на 100 тысяч населения. На онкологическом учёте в нашем регионе состоят 189 детей, седьмая часть — на активном, то есть в данный момент проходят лечение.

Рак у детей часто бывает врождённым или развивается в первый год жизни. На возникновение болезни влияет образ жизни родителей, питание родителей и ребенка, состояние окружающей среды, генетические заболевания, предрасположенность к вирусным и инфекционным заболеваниям. Прогрессирует болезнь ужасающими темпами: так, нефробластома (опухоль Вильмса) — злокачественная опухоль почек за 17 дней удваивается в размере.

По словам заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Липецкого областного онкодиспансера Владимира Борисова, факторы риска развития рака — это курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, избыточная масса тела, психическое перенапряжение и гиподинамия. Наше здоровье лишь на 20-25% зависит от состояния окружающей среды, на 15-20% — от генетических факторов, лишь на 8-10% от медицинского обеспечения, на 50-55% — от условий и образа жизни.

IMGP665012.jpg

Табак — вторая по значимости причина смерти в мире, от последствий курения умирает каждый десятый человек. Россия занимает первое место в мире по потреблению табака: в стране курят 44 миллиона человек (20% — женщины), среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, на них тратится почти 1% ВВП.

Риском развития рака является не только курение, но и рацион, не содержащий овощей и фруктов или содержащий ограниченное их количество. Клетчатка, витамины A и С — обязательны.

В списке продуктов, которые могут провоцировать рак: колбаса и сосиски, обработанные ядохимикатами овощи. Употребление маргаринов и маслоподобных жиров не должно превышать пятой части рациона, а жарить на масле можно лишь однажды.

Употребление 5-6 чашек кофе в день способно спровоцировать рост раковых клеток поджелудочной железы и мочевого пузыря. В случае с алкоголем относительно безопасно лишь не более 20 граммов чистого спирта в день. Очень опасен заплесневелый хлеб. Майонез тоже в списке продуктов, которых нужно употреблять весьма дозировано.

Многократно кипячёная вода (более 4-5раз) тоже богата канцерогенами. Токсины и канцерогены появляются в солёной рыбе при длительном хранении или недостаточной засолке. Горячие напитки грозят раком пищевода. Много соли — путь к раку желудка, так как она повреждает слизистую. Нежелательно мясо, приготовленное на открытом огне.

Что же тогда нужно есть и пить? В списке противораковых продуктов, по словам Владимира Борисова, морковь и тыква, зелёный чай и шиповник, грецкие орехи, отруби, чеснок, красное сухое вино, лук, помидоры, редис, сельдерей, хрен, тунец, лосось, сардины.

Основные шаги против рака — это здоровый образ жизни, физическая активность и спорт, правильный режим труда и отдыха, разумное питание. Специалисты советуют есть больше фруктов и овощей и грубоволокнистой пищи, не злоупотреблять спиртными напитками, вести активный образ жизни, следить за своим весом, употреблять пищу с низким содержанием жиров, ежегодно проходить профилактические осмотры, отказаться от курения, женщинам — регулярно посещать гинеколога и следить за здоровьем своей груди.

А вот если у вас непроходимый кашель, охриплость, одышка, затруднение в глотании, боль в груди, потеря аппетита, длительное повышение температуры, значительное снижение веса по не очевидной причине, безболезненно увеличены лимфоузлы — срочно обратитесь к врачу.

В канун Всемирного дня борьбы против рака главный врач Липецкого областного онкологического диспансера Сергей Шинкарёв бросил клич своим бывшим пациентам, перенесшим недуг. В регионе собираются создать общественную организацию, которая будет помогать онкобольным переносить трудности и невзгоды путём общения с теми, кто справился с раком и смог продолжить нормальную жизнь с этим диагнозом. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.