Общество
9307
03.02.2015 11:20

Врач сумела доказать, что упала со второго этажа больницы не по своей вине

Государственная инспекция труда в Липецкой области встала на сторону пострадавшей.

27 мая прошлого года в областной инфекционной клинической больнице фирма «Премьера» начала капитальный ремонт. Ко второй половине дня строители демонтировали козырек здания и ступени, по которым можно было подняться с первого этажа на второй с внешней стороны здания. После обеда, возвращаясь с совещания из корпуса, в котором расположено приемное отделение, в свое четвертое, врач Галина Слюсарева решила сократить путь и, как обычно, пошла через бокс, в котором вел прием больных заведующий приемным отделением. Открыв дверь на улицу, она упала с высоты двух метров, так как ей было не известно о том, что строители демонтировали площадку и лестницу снаружи здания. 

Женщина получила значительный вред здоровью. 

Работодатель представил дело так, что Галина Слюсарева стала виновной в получении производственной травмы. В акте о несчастном случае, подписанным главврачом больницы, было указано, что происшествие произошло в результате грубой неосторожности самого врача, которая была должным образом проинспектирована о начавшихся в больнице работах на той самой оперативке, с которой возвращалась. 

Галина Слюсарева обратилась в государственную инспекцию труда по Липецкой области с просьбой провести дополнительное расследование причин несчастного случая. Она рассказала, что на оперативном совещании ни ее, ни коллег никто ни о чем не предупреждал. Более того, оперативное совещание в тот день проходило в неформальной обстановке, поскольку оно совпало с празднованием юбилея работника больницы. Однако инспектор труда не смог в полной мере провести дополнительное расследование, т.к. специалист по охране труда из больницы уволился. В итоге был составлен новый акт, полностью исключающий вину в ЧП врача Слюсаревой: работодатель не проводил внеплановый инструктаж по технике безопасности, не доводил до персонала маршруты, по которым можно и по которым нельзя передвигаться по территории в период капитального ремонта. 

Администрация инфекционной больницы получила предписание, в котором говорится о том, что из акта о несчастном случае следует исключить вину Слюсаревой, а также разработать новую инструкцию по охране труда. Однако руководству ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» не понравилась та часть предписания, которая обязывала установить полный перечень виновных лиц, в который попал и главврач, а также то, что Галина Слюсарева оказалась невиновной в том, что с ней случилось. 

Так администрация лечебного учреждения стала истцом. Правобережный райсуд Липецка частично удовлетворил требования больницы, но решил исключить из акта о несчастном случае на производстве, утвержденного главным врачом ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», сведения об установлении вины врача в форме грубой неосторожности и об указании ее степени в размере 50%. С таким решением администрация больницы не согласилась, обжаловав его в коллегию по гражданским делам областного суда. Но и эта инстанция подтвердила полную невиновность врача в несчастном случае.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.