Общество
6402
31.01.2015 14:13

Землячество Донбасса в Липецке становится серьезным общественным движением

В администрации Липецкой области состоялось заседание общественного совета при УФМС России в Липецкой области. На заседании присутствовали сотрудники УФМС, представители работодателей, использующих наемный труд иностранных работников, а также представители общественных организаций.

В том числе, на заседании присутствовали представители общественной организации «Землячество Донбасса» Сергей Черезов и Игорь Данилов.

- Темой собрания был вопрос правового регулирования трудовой деятельности иностранных работников, - рассказал руководитель «землячества Донбасса» в Липецке Сергей Черезов. – На заседании основные вопросы, которые поднимались, будут интересны, в первую очередь нашим соотечественникам, находящимся или желающим переехать в Россию. К примеру, на данный момент для граждан Украины въезд на территорию РФ возможен по внутренним украинским паспортам. В связи, с недавними поручениями президента РФ и указаниями начальника ФМС РФ продлен срок временного пребывания граждан Украины, который составляет 90 суток и может быть продлен сроком до 1 августа 2015 года. Однако сотрудниками УФМС Липецкой области не рекомендовано гражданам Украины дожидаться окончания указанного срока, а лучше побыстрее оформлять законный статус на территории России, будь то временное убежище либо разрешение на временное проживание. На заседании также прозвучала хорошая новость о том, что временное убежище могут получить граждане, проживающие на всей территории Украины, а не только на территории Донецкой и Луганской областей. Также был разъяснен порядок трудоустройства граждан Украины. Моим соотечественникам, получившим временное убежище, для осуществления трудовой деятельности не требуется получение каких-либо дополнительных разрешений, а для работодателя не требуется получения разрешения на привлечение иностранных работников. Налог на доход физических лиц составляет 13 %, также как и для граждан РФ.

По результатам проведенного заседания представители «Землячества Донбасса» Сергей Черезов и Игорь Данилов были отмечены благодарностями за активное взаимодействие с Управлением Федеральной миграционной службы по Липецкой области в части организации содействия адаптации и интеграции иностранных граждан в Российское сообщество.

Сергей Черезов также сообщил, что у землячества появился свой офис, в котором они бесплатно предоставляют юридические консультации для переселенцев с Украины, составляют анкеты для последующего трудоустройства, а также предоставляют другою помощь с целью адаптации и интеграции иностранных граждан в Российское сообщество.

Офис "Землячества Донбасса" расположен по адресу: г. Липецк, ул. Титова, дом 5, тел. 8-950-804-34-12
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.