Общество
2381
26.01.2015 12:44

Липчане определят самую объективную книгу о Великой Отечественной

О новом проекте «Единой России», о Годе Литературы и о чтении классики в «маршрутках» на брифинге в мэрии рассказала директор МУ «Централизованная библиотечная система» Виктория Якимович.

Загрузка плеера
Сегодня в администрации Липецка представителям СМИ о запланированных мэрией мероприятиях в Год литературы рассказала директор МУ «Централизованная библиотечная система» Виктория Якимович. С ее точки зрения, президент России сделал совершенно правильно, объявив Год литературы в 70-летнюю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Уже в феврале посетителям библиотек Липецка будет предложен проект партии «Единая Россия» - выбрать из 70 книг о войне самую объективную. Как возможно в принципе определиться в объективности художественных произведений, понятно только членам этой партии, одним из которых является и Виктория Якимович. 

К другим сугубо липецким проектам Года литературы нет вопросов. Как хороший организатор, директор МУ «Централизованная библиотечная система» нашла чем удивить даже тех, кто не записан ни в одну из библиотек. Так, в марте в транспорте появятся наклейки с QR-кодами, в которых будут зашифрованы образцы классической поэзии. Пассажирам «маршруток» нужно будет лишь поднести к ним мобильные устройства и прочитать стихотворения Пушкина, Лермонтова, Цветаевой, Блока (обновляться наклейки будут ежемесячно). А 27 мая по Липецку будут метаться десятки велосипедистов, среди которых будут даже библиотекари, которые в рамках велоквеста будут искать в разных местах города подсказки, которые приведут победителя к призу. 

- Наша цель - привлечь липчан к чтению, - сказала главный библиотекарь Липецка. - По данным ВЦИОМ, 35 процентов россиян не читают никаких книг, а 17 процентов молодежи испытывают неловкость, когда за чтением книг из застают сверстники.

Помощью библиотекарям в этом благом деле станут как традиционные, так и современные способы привлечения горожан к контакту с книгой. Так, работа 27 городских библиотек в этом году будет продлена на час, и они будут принимать читателей 10 часов в день при том, что, согласно Трудовому кодексу РФ, как подчеркнула Виктория Якимович, трудовой день составляет 8 часов. А те, кто запишется в любую из библиотек, получат доступ как к недавно созданной Национальной электронной библиотеке, так и к ресурсу «ЛитРес», располагающим более чем 700 000 книг. Но и в традиционных библиотеках есть что почитать: фонд ЦБС составляет 850 000 книг и ежегодно пополняется на 25-35 тысяч новых изданий. 

- У нас два подхода к комплектации фондов. Первый учитывает потребности населения. Ну, если россияне предпочитают детективы Дарьи Донцовой, библиотеки должны дать им такую возможность. Второй - мы покупаем книги победителей и лауреатов литературных премий, - сказала Виктория Якимович. 

По словам директора МУ «Централизованная библиотечная система», самой читаемой книгой в Липецке в прошлом году была «Обитель» Захара Прилепина. А самой Якимович нравятся произведения Дины Рубиной, пусть даже некоторые ее однопартийцы и узрели в позапрошлом году в ее тексте, представленном на «Тотальном диктанте», «недостойное произведение эмигрантки». Правда, прочитать по просьбе GOROD48 стихотворение или хотя бы белый стих главный библиотекарь Липецка отказалась. Мол, это не входит в ее функциональные обязанности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.