Происшествия
24220
23.01.2015 23:02

У москвичей "отжимали" квартиры, перевозили их в Липецкую область и убивали

Банде помогали полицейские, сотрудники ФМС, нотариусы.

Члены банды убийц, на счету которой десятки загубленных жизней, на днях были осуждены за расправу над журналисткой одного из центральных телеканалов Мариной Волконовской. Но на этом расследование резонансного дела не окончено, сообщает "Московский комсомолец".

"Волконовская проживала в квартире на Кировоградской улице. В 2009 году она открыла туристическую фирму и арендовала под нее небольшой павильон в ТЦ «Братиславская». В торговом центре Марина часто пересекалась с работавшей там 42-летней уроженкой Грузии Наной Кобулашвили и, поверив жалобам женщины на судьбу, осенью 2011 года приютила ее у себя в квартире.

Как сообщили в прокуратуре Северного округа Москвы, освоившись на новом месте, Кобулашвили, которая была связана с бандой квартирных мошенников и убийц, скопировала на принтере паспорт Волконовской и передала его вместе с документами на квартиру своим подельникам — риелторше Хатуне Джанишвили и ее тете Натии Власюк (кстати, фотография последней и была вклеена в документ Марины). Жилье продали по поддельному паспорту прямо с хозяйкой. Подельник женщин Артандил Саралидзе прописал Марину без ее ведома в деревне Поповка Липецкой области. Кстати, в этой же деревне оказались прописаны еще семеро пропавших без вести москвичей. В апреле 2012 года Нана увезла Марину на своей машине якобы на прогулку в Елец. Несколько дней подельники Наны продержали Марину в съемной квартире, а затем убили. Тело Волконовской нашли в конце июня 2012 года в челночной сумке недалеко от автотрассы «Москва-Ростов-на-Дону, на территории Липецкой области. Сестра узнала ее по сережкам и часам.

После исчезновения Марины сразу же объявился новый собственник жилья. Он заявил, что купил квартиру за 6,5 млн рублей, а «сосватал» жилплощадь его тесть Саралидзе. Но родственники убитой заметили на договоре поддельную подпись Волконовской и попросили друга семьи, бывшего спецназовца, неофициально расследовать таинственное исчезновение женщины. Мужчина быстро установил, каким образом была заключена «черная» сделка. Он также выяснил, что Марина была не единственной жертвой Кобулашвили. Две подруги аферистки - Тамара Джанашия и Хатуна Джанишвили - покупали у столичных участковых, сотрудников ФМС и работников РЭУ информацию об одиноких москвичах с квартирами. Жертвы потом исчезали, а жилье продавалось.

Друг семьи Волконовской также узнал, что ключевой фигурой в банде был бывший сотрудник уголовного розыска из Абхазии Зураб Кобахия. По предварительным данным, он непосредственно отвечал за убийства и вывоз тел за пределы столичного региона. Группа Саралидзе—Кобахии была своеобразным «филиалом» другой ОПГ, которую возглавлял уроженец Абхазии по фамилии Гогохия. В момент ареста в заложниках у Гогохии находились восемь москвичей, а под кроватью оперативники ФСБ обнаружили ящик с паспортами и документами на 130 квартир.

Саралидзе арестовали одним из первых. За ним последовали Кобулашвили, Власюк, Джанишвили, а киллера Кобахию задержать не успели. По некоторым данным, он сейчас скрывается в Украине.

Пока «черных риелторов» осудили лишь за мошенничество, направленное на завладение квартирой Марины. Обвинительное заключение утверждал заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский. Как сообщили «МК» в Коптевском суде, Саралидзе, Кобулашвили и Власюк были приговорены к одинаковым срокам - к 8,5 года колонии общего режима, а Джанишвили дали 9,5 года. Кроме того, они должны заплатить штраф 200 тысяч рублей каждый. Дело по убийству Волконовской было выделено в отдельное производство и судебный процесс по нему вскоре начнется. Однако и после этого приговора в деле риелторского «спрута» рано будет ставить точку, так как к ответственности еще не привлечены участковые, сотрудники ФМС и нотариусы, которые работали на банду" - пишет издание.

Более подробно о том, как вышли на след убийц журналистки, рассказала "Новая газета". Правоохранительным органам до этого преступления, совершено не было никакого дела. Банду «накрыли» не профессиональные опера и следователи (они не принимали заявления от родственников пропавших без вести владельцев квартир), а бывший боец спецназа ГРУ, прошедший Афган - Борис Ортиков, к которому обратилась за помощью сестра пропавшей Марины Волконовской. Борис служил с их отцом в Афганистане. И Ортиков, по закону боевого братства переквалифицировался из бывшего спецназовца ГРУ в опера. Борис Ортиков устроил засаду на квартире пропавшей Марины. Вскоре туда пришел с документами на право собственности уроженец Украины Роман Дембовский, который пояснил, что квартиру ему «сосватал» тесть Автандил Саралидзе.

Бывший спецназовец в одиночку выследил всю банду. Выяснил, что в нее входили московские участковые, сотрудники ФМС и нотариусы. Чтобы остановить Бориса Ортикова, бандиты дважды в него стреляли и набрасывались с ножом. Но он всем смертям назло выжил.

Собранные материалы на банду принес в территориальный отдел СУ СК России. Там их не приняли. Пришлось обращаться в управление собственной безопасности СКР.

Но то ли следователи, то ли опера слили информацию об Ортикове бандитам. После чего и последовало три покушения на него. Сейчас бывший боец спецназа ГРУ вынужден скрываться, потому что не всю банду еще удалось задержать…"
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.