В мире
1700
10.01.2015 14:10

Американский космический грузовик Dragon успешно стартовал к МКС

Грузовой корабль Dragon, созданный американской компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), успешно стартовал в субботу с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

С космодрома на мысе Канаверал с пятой попытки вопреки непогоде и неполадкам к Международной космической станции стартовала ракета Falcon 9 частной корпорации Space X, которая должна доставить на МКС очередную партию груза массой 2,5 тонны в корабле Dragon, - передает ТАСС.

Планируется, что стыковка Dragon с МКС произойдет 12 января. Корабль доставит на станцию 2,5 тонны грузов, в том числе, еду и одежду для космонавтов, а также оборудование для научных опытов. Запуск Dragon стал уже пятым из двенадцати запланированных по контракту NASA и SpaceX.

Как сообщается, SpaceX удалось поймать после запуска отделившуюся первую ступень Falcon 9, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана. Для этого была использована специальная морская платформа размером с футбольное поле, на которую в вертикальном положении опустился отработавший элемент носителя.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.