Общество
2532
11.10.2010 15:40

В Липецке за тонировку оштрафовали 221 водителя

Оперативно-профилактическая операция «Тонировка» проходила в нашем регионе с 27 сентября по 6 октября.

Оперативно-профилактическая операция «Тонировка» проходила в нашем регионе с 27 сентября по 6 октября. 

По словам инспектора пропаганды ОГИБДД УВД по городу Липецку Ольги Соломыкиной, в ходе рейдовых мероприятий по выявлению транспортных средств, светопропускаемость стёкол которых не соответствует требованиям технического регламента, только в Липецке инспекторами технадзора было проверено 244 единицы транспорта. 

У 221 автомобиля или в 90% всех случаев светопрозрачность стёкол не соответствовала требованиям. Все водители были привлечены к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 КоАП.

3 транспортных средства, тонировка которых не соответствовала требованиям техрегламента, принадлежали юридическим лицам. Должностные лица этих предприятий получили предписания на устранение нарушений и были привлечены к административной ответственности о части 2 статьи 12.31 КоАП. 

Контролировали и работу госинспекторов отдела ГИБДД УВД по городу Липецку: всего было проведено 10 гласных и негласных проверок выдачи талонов государственного технического осмотра на транспортные средства, светопрозрачность стёкол которых не соотвествует требованиям. Но ни один неправильно затонированный автомобиль талон техосмотра не получил. 

Напомним, технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в КоАП России, повышающие штраф за тонировку до 500 рублей, вступили в силу 23 сентября. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% – для лобового стекла и 70% – для передних боковых стекол. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.