Общество
8932
24.12.2014 23:24

В Липецке появилось движение «Оккупай попрошай»

Наряду с течениями «Оккупай педофиляй» и «Оккупай геронтофиляй» в нашем городе появились и охотники за мошенниками-попрошайками.

Большой резонанс вызвали публикации на GOROD48 об освобождении из цыганского рабства жительницы Херсонской области Украины Анны Дудниченко, которую обманом заманили в Россию, отобрали документы и заставили просить милостыню под видом беженки.

Буквально по свежим следам сотрудники правоохранительных органов накрыли квартиру, в которой жили организаторы попрошайнического бизнеса и девять человек, которые просили милостыню под видом инвалидов афганской и чеченских войн, представителей благотворительных фондов, «отцов и матерей больных людей собирающих деньги на операцию ребенку». В данный момент Следственный комитет проводит проверку по факту мошенничества. 

После публикаций, к человеку, который и вытащил гражданку Украины из «притона с цыганами», руководителю землячества Донбасса Сергею Черезова стали обращаться липчане с предложением, наконец-то вплотную заняться мошенниками-попрошайками. 
 
- После того как вы опубликовали ссылку на нашу страничку в соцсетях, где указан мой телефон, на меня буквально обрушились  звонки, - рассказал Сергей Черезов. – Причем, звонили не только из Липецка, но и из других городов. Ведь эта проблема характерна для любого города. Люди просят – давайте объединятся, давайте создавать мобильные группы, выявлять мошенников, сдавать их в руки полиции, фотографировать и размещать в соцсетях, предупреждая граждан. Но, я как-то с сомнением относился к этому, так как мне есть чем заниматься – с утра до ночи землячество помогает беженцам с обустройством, поисками работы, регистрацией, постоянно общаемся с УФМС, сопровождаем людей в МФЦ, и кроме этого собираем гуманитарную помощь для Новороссии. Впрочем, сегодняшний день показал, что просьбы людей не безосновательны и проблему нужно решать. Только-только правоохранительные органы наведались к организаторам попрошайнического бизнеса, вроде бы, должны были их напугать, но попрошайки уже снова на улицах, причем опять «работают под беженцев». 

Сегодня Сергей Черезов обнаружил в районе Октябрьского рынка женщину, просящую милостыню, представляясь беженкой с Донбасса. Женщина оказалась жительницей все той же Херсонской области Украины, которая к Донбассу не имеет никакого отношения. Но кто в Липецке будет в этом разбираться? 

- О «беженке» мне сказала липчанка. Она подошла к нашей палатке по сбору гуманитарной помощи, спросила: «Вы тот самый Сергей, что недавно украинку вырвал от цыган?». И сказала, что неподалеку женщина, представляющаяся украинской беженкой, просит деньги.

Сергей пошел в указанное место, где действительно стояла женщина с табличкой «Братья россияне помогите беженцам Донбасса». К табличке прилагалась ксерокопия украинского паспорта с пропиской Херсонской области. 

- Я подошел к ней, и спросил «в лоб»: «На Спартака работаешь?!». Женщина, видимо приняла меня за какую-нибудь «крышу», ответила также прямо: «Да, на Спартака», - рассказал Сергей Черезов.

pU0wg6W2VSw.jpg

Следует пояснить, Спартак – 19-летний цыган, считающегося организатором попрошайнического бизнеса. Правоохранительным органам он хорошо известен, однако… В общем, Спартак никуда из Липецка не делся, и его «бизнес» процветает.

После того, как Сергей обнаружил женщину, он позвонил в полицию, объяснил ситуацию, и вскоре прибыл наряд.

- Полицейские забрали ее, но что будет дальше неизвестно, - говорит Сергей. – Наверняка «беженцы» будут появляться снова. И все бы ничего, только вот настоящие беженцы побираться не ходят. Да, мы просим помощи у липчан, но делаем это другим способом. И любая помощь – открыта для контроля. Все до копейки. До каждой вещи. Все идет беженцам и жителям Новороссии оставшимся на родине. К тому же обидно и за то, что вот эти попрошайки уличные, обманывающие горожан и передающие деньги цыганской мафии, позорят как Новороссию, так и Украину. Тем более это жители тех районов Украины, где нет гражданской войны, и уж совсем подло жителям Одесской области, или Херсонской, представляться беженцами Донбасса. 

Таким образом, Сергей Черезов все же «созрел» для создания некоего движения, которое бы боролось в рамках закона с попрошайничеством. Название как бы само напрашивалось. Сейчас популярны молодежные течения «Оккупай педофиляй» или «Оккупай геронтофиляй». Молодые люди выявляют в Интернете людей пытающихся соблазнить детей за деньги. Есть юноши, которые предлагают сексуальные услуги пенсионерам. Таких «оккупаи» по-своему наказывают. Наказание это сводится к выкладыванию роликов в Интернет с участием «провинившихся», но, иногда бывает, их серьезно колотят. Из-за этого сами члены «Оккупаев» попадают в поле зрения правоохранителей и их уже преследуют в уголовном порядке.

- Движение решено назвать «Оккупай попрошай», но методы, которыми мы собираемся действовать, будут отличаться от методов борцов с педофилами, - говорит Сергей. – По городу будет действовать несколько мобильных групп, выявляющих откровенных мошенников-попрошаек, которых легко узнать. Их мы намереваемся сдавать в руки полиции, так как каждого следует проверить. Зачастую они без документов и непонятно откуда. К слову, тех, кого полицейские обнаружили в квартире у цыган, были гражданами Украины, Молдовы и других стран бывшего СССР. Так, что будет над чем поработать и УФМС. Кроме того существует уголовная ответственность за организацию таких мошеннических сообществ. К тому же правоохранители могут в ходе расследования выявить и откровенное использование рабского труда.

Кроме этого «Оккупай попрошай» не исключает размещение фото мошенников популярных соцсетях и местных блогах, с предупреждением липчан о том, что их деньги пойдут не помощь больным детям или беженцам, а организаторам бизнеса.

В соцсети "ВКонтакте" уже создано специальное сообщество "Оккупай попрошай".        
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.