В мире
1553
21.12.2014 11:43

США обратились за помощью в расследовании кибератаки к Китаю

Ранее в ФБР подтвердили, что хакерская атака, проведенная в отношении Sony из-за готовящегося к релизу фильма "Интервью" об убийстве Кин Чен Ына, была проведена под руководством властей Северной Кореи.

Власти США обратились к Китаю за помощью в борьбе с хакерами из КНДР, которые, как считает Вашингтон, организовали атаку на компьютеры американской киностудии Sony Pictures. Об этом сообщила электронная версия газеты The New York Times.

"Администрация президента Барака Обамы несколько дней назад попросила Китай помочь ей заблокировать возможности КНДР проводить кибератаки", - пишет издание.

Как указывает газета, Пекин пока на просьбу Вашингтона не ответил. "Помощь Китая будет иметь крайне важное значение, так как практически все системы связи КНДР работают через контролируемые им сети", - отмечает The New York Times. Издание добавляет, что пока неясно, согласится ли вообще Пекин помогать Вашингтону, учитывая достаточно напряженные отношения между двумя странами в области компьютерной безопасности.

В последнее время США и Китай все чаще обвиняют друг друга в кибершпионаже. В мае 2014 года американское министерство юстиции объявило, что пяти китайским военным чиновникам предъявлены обвинения, суть которых сводилась к взлому компьютерных сетей частных компаний и хищению сведений, составляющих коммерческую тайну, - передает ТАСС.

Напомним, в конце ноября неизвестные хакеры провели кибератаку против Sony Pictures и похитили ее конфиденциальные данные: в интернет были выложены фильмы, еще не вышедшие в прокат, сценарий новой картины о Джеймсе Бонде, а также личная переписка руководства компании.

Кроме того, хакеры оставили послание с угрозами, в котором говорилось, что во время показа киноленты "Интервью", в которой речь идет о заговоре против северокорейского лидера Ким Чен Ына, могут быть совершены теракты. В среду Sony Pictures объявила об отмене премьеры этого фильма в США, назначенной на 25 декабря.

В пятницу Федеральное бюро расследований США обвинило власти КНДР в кибератаке на киностудию. Обама пообещал, что США предпримут ответные меры.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.