2885
20.12.2014 20:04

ХК «Липецк» проиграл 15-й команде лиги, пропустив три шайбы… в большинстве

Болельщики свистели, и кричали гостям «Молодцы!».

У болельщиков ХК «Липецк» ощущение, что они побывали на фильме ужасов: их любимая команда крупно проиграла на родном льду «Южному Уралу» - 2:5.

Обидно не только то, что соперники представляют районный центр в Оренбургской области  и приехали в Липецк в ранге 15-й команды в турнирной таблице ВХЛ. И даже не то, что в первом круге в гостях наша команда камня на камне не оставила от уральцев – 5:1.

Удручила игра липчан, особенно в обороне. В этой игре был установлен, наверное, антирекорд на все времена: подопечные Андрея Лунева умудрились пропустить целых 3 шайбы в тот момент, когда… играли в большинстве!

До этого наша команда уже потерпела два подряд поражения на выезде, но по словам главного тренера, к домашней серии «Липецк» подошел сильнее по составу на пятьдесят процентов».

Лунев имел ввиду кадровое усиление липчан буквально перед игрой с «Южным Уралом»: липчане заключили контракт с 27-летним воспитанником уфимского хоккея Александром Поляковым, начинавшем сезон в воронежском «Буране». Сегодня центрфорвард впервые  сыграл перед липецкими болельщиками. Кроме того, екатеринбургский «Автомобилист» в очередной раз отправил в Липецк форвардов Виталия Попова и одного из лучших кулачных бойцов КХЛ Никиту Комарова – уровень игры последнего намного превосходит Высшую лигу.

Липчане начали бодро – на первых минутах шайба задела перекладину ворот «Южного Урала». В вихре атак мало кто обратил внимание на ошибки в защите, которые «Липецк» начал совершать еще в первом периоде. Простил нашу команду Олег Марзоев, когда ему дали бросить в упор, и шайба прошла выше, да и ладно.

Тем более что вскоре «Липецк» забил. «Шмели» получили первую в матче возможность сыграть впятером против четверых (знали бы они, чем в итоге обернется сегодняшняя игра команды в большинстве!) и на 5-й минуте поразили ворота гостей.

Комаров щелкнул по воротам, шайба рикошетом от конька хоккеиста соперников отскочила к защитнику Андрею Абрамову, забивающему по «большим праздникам», но в этот раз один из немногих местных уроженцев в команде отправил снаряд низом точно в угол – 1:0.

Кошмар начался во втором периоде. Вернее, сначала казалось, что липчане разовьют преимущество: наша команда во второй раз оказалась в большинстве. Минуту липчане гоняли соперников по их зоне, но затем пропустили контр выпад. Выкатившийся на наши ворота в меньшинстве на 23-й минуте Иван Хлынцев мог бы претендовать на приз за «лучший пас в игре». Одним движением на замахе, он одновременно уложил на лед защитника и дезориентировал вратаря Андрея Литвинова, после чего переадресовал шайбу Евгению Щанкину, которому лишь оставалось поразить пустые ворота – 1:1.

На 27-й минуте две подряд грубые ошибки липчан на своем «пятаке» позволили Руслану Хасаншину затолкать шайбу в сетку с близкого расстояния, и «вечер перестал быть томным».

Шанс выпал в конце периода, когда «Южный Урал» заработал третье удаление в матче. Но липчане в большинстве вновь упустили Щанкина, который вышел один на один с Литвиновым и играючи с ним разобрался – 1:3.

Интрига в матче умерла на 6-й минуте третьего периода, когда Ярослав Горбаченко подобрал шайбу в средней зоне, и не встретив достойного сопротивления липецких защитников, лихо прокатился к воротам, и отправил шайбу под перекладину – 1:4.

Затем «Липецк» вновь остался в большинстве, и вновь пропустил. Самый результативный игрок встречи Щанкин (2+1) на этот раз ассистировал Хлынцеву, который убежал на рандеву с Литвиновым и забросил пятую шайбу.

«Звездный», который, к слову, сегодня не был заполнен до отказа, сначала встретил гробовым молчанием, потом – свистом, а затем разразился кличем «Молодцы!» в адрес гостей. Часть болельщиков сразу потянулось к выходам, часть принялась… болеть за «Южный Урал» в пику бездарно действовавшим своим.

Горечь поражение на 57-й минуте немного подсластил Комаров, с близкого расстояния переправивший шайбу в сетку с передачи Виталия Попова – 2:5.

В конце игры липчане решили рискнуть: за 40 секунд вновь получив право сыграть в большинстве, они еще и сняли вратаря. Матч наша команда заканчивала в шесть полевых игроков против четверых. Лунев и Ко хотели сократить разрыв в счете либо – в случае гола в пустые ворота – пропустили бы четвертый гол в большинстве. Но ни того, ни другого не случилось, счет сохранился.

После трех поражений в понедельник, 22 декабря наша команда готовится принимать действующего обладателя «Кубка Братины» и лидера нынешнего турнира «Сарыарку» из Караганды. Гости наверняка будут злы на липчан за поражение в родных стенах в первом круге. Если «Липецк» не сумеет наладить игру в обороне и изменить отношение некоторых хоккеистов в деле, то свидание с фаворитом может для команды плохо закончится.

И еще. О состоянии дворца спорта «Звездный» написаны, наверное, уже тонны бумаги. Сегодня при плюсовой температуре на улице шел дождь, который капал и на… болельщиков и даже на площадку сквозь прохудившуюся крышу. А однажды игру пришлось надолго прервать, чтобы спешно «залатать лед». Несолидно, для Высшей лиги…