2026
20.12.2014 15:10

Хоккеисты из Грязей показали, как поражение обратить в победу

В "Липецкой НХЛ" кипят нешуточные страсти.

Не обошлось без сенсаций в очередном туре областного отборочного турнира Ночной хоккейной лиги в дивизионе «Любители 40+».

Все матчи сегодня прошли в Ельце на льду крытого катка имени Анатолия Тарасова.

Свой среди чужих

ХК «ГРЯЗИ» - ХК «ЕЛЕЦ-1147» - 3:2

Первыми на площадку вышли хоккеисты Грязей и Ельца, и именно в этом матче произошла неожиданность. Ельчане, которыми руководит известный липецкий тренер Юрий Кровопусков, приложивший руку к подготовке единственного нашего «энхаэловца» Дмитрия Куликова, по праву считались фаворитами. Ведь это они долго возглавляли пелотон команд, идущих вслед за безоговорочным лидером «Глобусом», и сами в очных встречах пропускали от «строителей» меньше всех.

«Елец-1146» вел в счете на протяжении большей части матча: счет на последних секундах первого периода открыл ельчанин Андрей Кузьмин. На 29-й минуте игрок «Грязей» Александр Субботин сравнял – 1:1. Однако шайба елецкого форварда Виталия Парахина на 49-й минуте, казалось, должна стать переломной.  Хозяева могли сыграть от обороны и поймать вынужденных раскрываться грязинцев на контратаках.

Но у гостей было на этот счет собственное мнение. Владимир Котов спустя всего 40 секунд вновь добился равенства – 2:2. А на последних минутах случилась катастрофа для Юрия Кровопускова и его команды, причем хозяева пострадали от… своего земляка елецкого «легионера» «Грязей» Сергея Макарова. Ошибся вратарь «Ельца», неудачно выбивший шайбу из зоны и полный тезка легендарного бомбардира ЦСКА и сборной СССР 80-х голов подобрал снарял и вколотил его точно в сетку – 3:2.

На тайм-аут, ни замена вратаря не помогли «Ельцу» спасти матч за оставшиеся одну минуту и 56 секунд.

«Бобров» ловили и «строили»

«ГЛОБУС» (ЛИПЕЦК) – «ЮРСКИЕ БОБРЫ» (ЕЛЕЦ) – 18:3

«Глобус» остался верен себе, одержав очередную победу с крупным счетом.

«Бобры» могут гордиться лишь тем, что забросили три шайбы фавориту, который до этого в среднем пропускал лишь один гол за игру. Но здесь нужно оговориться: при счете 17:0 2строители» заменили вратаря и начали отрабатывать игру в шесть полевых. Поэтому свои шайбы Андрей Сычиков, Олег Струков и Владимир Шпвригин забивали уже в пустые ворота. У победителей как всегда в бомбардирах полдовина команды. Юольше всех постарался Евгений Финк, сделавший «покер» (т.е. 4 шайбы за матч), на счету Александра Бабушкина – «хет-трик» (3 гола), по два раза отличились Дмитрий Паршев, Юрий Бондарь, Андрей Бут, по одному – Геннадий Фролов, Сергей Старынин, Андрей Машкин, Евгений Пронин и Михаил Коротких.

«Задонск» укрепился на втором месте

ХК «ЗАДОНСК» - «МАКС» (ЛИПЕЦК) – 8:1

Борьбы в матче не было. Вернее была, но только в первом периоде, когда на шайбы капитана «Задонска» Сергея Бобрышева и Максима Супонева игрок «Макса» рий Михайлов ответил «голом в раздевалку» за 40 минут до конца первого периода. На перерыв команды ушли при «боевом счете» - 2:1. Но затем бастионы липчан рухнули. Супонев оформил хет-трик, Вячеслав Панов забил дважды, по шайбе на счету Бобрышева, Александра Кириллова и Олега Аликина.