Спорт
2211
20.12.2014 10:35

Ксения Рыжова после дисквалификации вернется в строй в феврале

В сборной России по-прежнему рассчитывают на липчанку, нарушившую допинговые правила.

Липецкая легкоатлетка Ксения Рыжова (Вдовина), дисквалифицированная за употребление допинга, сможет принять участие в соревнованиях в феврале.

Об этом в интервью ТАСС заявил главный тренер сборной России Валентин Маслаков. Он же рассказал и о ближайших планах и перспективах спортсменки, срок дисквалификации которой заканчивается 31 декабря.

По словам Маслакова, «тренерский штаб сборной России продолжает, несмотря на случившийся весной нелепый допинговый скандал, рассчитывать на Рыжову».

В настоящее время спортсменка готовится к сезону самостоятельно.

- С февраля следующего года она уже начнет выступать на соревнованиях, - считает Маслаков. - Обычно Ксения начинала сезон уже в январе на Рождественском кубке Москвы. Но сейчас она для того, чтобы качественней подготовиться к главным стартам года пропустит и этот турнир, и, скорее всего, "Русскую зиму", которая традиционно проходит в Москве в первых числах февраля.

Зимние соревнования будут носить подготовительный характер. Настоящие «баталии» ждут нашу бегунью, уже весной и первые крупные международные соревнования с ее участием пройдут 2-3 мая на Багамских островах – чемпионат мира по легкоатлетическим эстафетам.

Главной же целью спортсменки станет чемпионат мира-2015.

- Мы считаем, что Ксения способна бороться за медали на чемпионате мира, который пройдет в августе в Пекине. Для того чтобы восполнить соревновательную практику, мы обязательно заявим эту бегунью и на командный чемпионат Европы в Чебоксарах в июне.

Словом, после долгих месяцев вынужденного отдыха 27-летняя Рыжова еще сможет порадовать нас выступлениями на крупнейших турнирах.

Ксения Рыжова была дисквалифицирована на девять месяцев за нарушение антидопинговых правил. Положительная допинг-проба была взята у спортсменки 7 марта 2014 года на чемпионате мира в польском Сопоте. При анализе пробы Ксении был обнаружен триметазидин, внесенный в список запрещённых веществ только с января этого года.

Добавим, что в этом году за нарушение допинговых правил получили дисквалификации два "топовых" липецких спортсмена - Ксения Рыжова и пловец на длинные дистанции участник двух Олимпиад Владимир Дятчин. Последний даже объявил о завершении спортивной карьеры.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.