Общество
6036
20.12.2014 09:06

На предновогодней ярмарке в Липецке Дед Мороз раздает гуманитарную помощь малоимущим

Для остальных посетитителей ярмарки готова гречневая каша и пряники.

Загрузка плеера
В Липецке начала работу предновогодняя ярмарка. У палаток с продуктами, расположенных по улице Первомайской от перекрестка с Фрунзе до площади Петра Великого, почти сразу собрались покупатели. Липчане разбирают яйца и муку, которые на ярмарке продаются по ценам ниже, чем в магазинах. Яйцо предлагается от 42 до 49 рублей. Это хит продаж сегодняшней ярмарки

Здесь же происходит раздача гуманитарной помощи, собранной липецкими бизнесменами, простыми горожанами и управлением потребрынка, малоимущим. Продуктовые наборы раздает Дед Мороз. Выступить в роли благотворителей могут и посетители ярмарки - купленные продукты можно передавать организаторам раздачи. В очередь за продуктовыми наборами становятся все, кто считает себя нуждающимся, дресс-кода и фейс-контроля нет. 

Началась и обещанная Управлением потребительского рынка Липецкой области раздача гречневой каши. Ее приготовили на полевой кухне спасатели МЧС. Кроме того, посетителям ярмарки предлагают попробовать бесплатно пряники местного производителя и горячий чай. Но, удивительно, за "халявой" народ приходится зазывать. Липчане видимо плотно позавтракав, за бесплатным угощением не спешат. Основной потребитель бесплатной каши и чая - журналисты и некоторые чиновники, словно своим примером показывающие, что стоит приобщится к бесплатному. 

Погода, сырость, накрапывающий временами мелкий дождь и ветер, порой треплющий палатки, единственное неудобство. Но на настроение липчан это никак не влияет. С каждой минутой народ все прибывает и прибывает. Ценами довольны не все. Кто-то где-то видел и подешевле. В очередях завязываются споры, одни говорят, что на ярмарке дешевле, другие, что – также как в сетевых супермаркетах, а то и дороже. Но, бесспорно, куры здесь дешевле – 80-82 рубля за кило, в магазинах же дешевле сотни за килограмм – не подходи.

С мясом ситуация неоднозначная. Разброс цен на центральном рынке города и других рынках, а также в магазинах и тонарах большой. На ярмарке свинина – от 195 рублей за килограмм, говядина – 230 рублей. Самая дорогая - баранина, она по 280 рублей за кило.

Но, к примеру, продавец говядины рассказал, что лично он закупает мясо в липецких селах.

- Всё, там уже закупочная цена 220 рублей, вот, буквально вчера закупался. И сегодня на ярмарке сделал наценку всего 10 рублей, по 230 продаю, - поделился закупщик-продавец мяса. 

Такая же ситуация с рыбой, цены на которую неоднозначны. Но, как уверят продавцы на ярмарке, сегодня они продают ее по закупочной цене, даже без накруток. Хотя, мужчина возмущался, что в супермаркетах та же скумбрия по 80 рублей встречается, здесь же – 115 за кило. 

Подешевле на ярмарке и мука – по 15-18 рублей за килограмм. У машин с мукой тоже ажиотаж. 
 
Впрочем, рекомендуемые Управлением потребительского рынка цены можно проверить в административной палатке, установленной у ККЗ «Октябрь». Там же есть и контрольные весы, и «Книга жалоб и предложений». 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.