Общество
6423
19.12.2014 16:25

Липецк станет выше и больше

К городу присоединят еще 3 тысячи гектаров земли.

В администрации города состоялось заседание комиссии по подготовке проекта генерального плана Липецка, на котором рассмотрели материалы второго этапа долгосрочного проекта до 2035 года.

Как сообщили в департаменте градостроительства и архитектуры, разработчики представили как текстовые материалы: положение о территориальном планировании и пояснительную записку, так и графические – одиннадцать карт. В соответствии ними планируется увеличение площади города более чем на три тысячи гектаров за счет присоединения территорий в районе Романово и Желтых Песков, а объемы жилищного строительства при этом предполагается довести к плановому периоду 2035 года до 7,6 млн. кв.м из расчета 400-500 тыс. кв.м в год.

При этом проектировщиками запланировано смещение приоритетов в сторону возведения многоэтажного жилья – его к 2035 году планируется построить 58 % от общего объема, тогда как между малоэтажным многоквартирным и индивидуальным жильем эти показатели распределятся на 20 и 22 % соответственно. При этом расчетный уровень жилищной обеспеченности принимается на уровне 36 кв.м/чел. Основной площадкой для перспективной застройки разработчиками предложен район Романово.

В ходе работы над вторым этапом были проведены консультации со службами города, области, федеральными структурами, а также с общественными организациями. Все замечания и предложения, полученные от них, были направлены в РосНИПИ Урбанистики.

- Завершение второго этапа – это практически выполнение основных работ по проектированию Генерального плана, - подчеркнул заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента градостроительства и архитектуры Евгений Губанов. – Теперь наступает 3 этап – период изучения представленных материалов, рассмотрение проекта городскими и областными службами, администрациями районов, граничащих с Липецком, снятие проектировщиками замечаний. По окончании третьего этапа генеральный план города представят на обсуждение широкой общественности, о чем будет сообщено в СМИ и на официальном сайте администрации Липецка, сообщает пресс-служба администрации Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.