Неделя 48
8626
14.12.2014 09:30

Видеть вас - одно удовольствие. Не видеть - другое

Итоги недели.

Россияне увлеклись прогнозами: на сколько сегодня вырастет доллар и евро? В некоторых организациях доходит до пари: сотрудники спорят, на каком уровне стабилизируется рубль? Не прибавляют оптимизма и заверения премьер-министра Медведева, что ему тоже тяжело: он, как и все остальные, получает зарплату в национальной валюте.

Итак, рубль уже не тот, что год назад. Похудел, обессилел, задеревенел. Но и за такими дензнаками идет нешуточная борьба. Так, «Под Чаплыгином предотвращено ограбление Сбербанка с использованием новейшего оборудования». Оказывается, чтобы вскрыть банкомат где-нибудь в тьмутаракани, в данном случае в чаплыгинском Кривопольянье, преступники используют ноу-хау, помогающие блокировать работу сигнализации и глушить радиочастоты. Правда, задержать преступников с поличным не удалось. А вот еще одна новость из разряда «ну и ну»: «Липчанин сумел изготовить и сбыть несколько поддельных банковских карт». Рукодельник получил на этой неделе 2,5 года условно за то, что стал эмитировать левые пластиковые карточки. Столь мягкое наказание обусловлено тем, что в ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину, рассказав подробно все обстоятельства совершенного преступления.

Но больше всего комментариев на тему заработка в условиях кризиса было оставлено к публикации «Липчанка отдает почку за долги». 64-летняя пенсионерка, приехавшая в Липецк из Узбекистана, уверяет, что нашла покупателя на один из своих парных органов, который будто бы готов заплатить кусок плоти 300 000 евро (из-за жизненных неурядиц женщина набрала кредитов на полмиллиона рублей).

Нынешняя неделя приготовила удар по всем нам: «Цены на хлеб вырастут в Липецке с 15 января» !

Хлеб да каша - еда наша. Каша из гречки уже стала предметом юмора, мол, ее могут позволить лишь те, кто живет на нетрудовые доходы. Теперь вот и хлеб. А ведь липецкий губернатор недавно заявлял, что в области в этом году собран один из самых больших урожаев зерновых.

А вот что о грядущем повышении цена на основной продукт питания думают читатели GOROD48.

Сан Саныч: «Этот шаг вынужденный и объясняется повышением цен на муку, зерно, дрожжи и сахар, а также подорожанием зарубежного сырья. Влияют на цены и возросшие транспортные расходы. И всё это по всей России, а не в нашей области исключительно».

Пекарь: «Покупайте хлебопечки - дешево и сердито, и хлебушек вкусный. Пеките хлеб сами, а не бедоманией занимайтесь!»

Крик: «Это от богатого урожая цены на зерно растут? Это от дешевеющей нефти бензин растет? Это чтобы цены росли импорт запретили? Это мы таких чиновников избирали?»

Утрата доверия

Кстати, о чиновниках. Именно они стали на прошедшей неделе главными ньюсмейкерами. Вот, например, министр культуры правительства Москвы Сергей Капков, тот самый, кто не пропускает ни одной игры в высшей лиге КВН, раскритиковал иждивенческие настроения молодых москвичей. Он заявил, что коммунизм давно кончился, и если кто-то что-то хочет получить, то пусть не ждет милостей из бюджета, а действует по принципу «не потопаешь - не полопаешь».

- Хочет человек сделать вкусную сосиску или кофе - пусть сделает. Хочет человек с ребенком в парке погулять - пусть одевает рейтузы теплые и тоже с ним идет. Город - это не собес. Поднимай жопу и иди работай, зарабатывай деньги. Делай хороший продукт - у тебя купят. Никто айфон не дотирует. Делайте хорошую газету - будут покупать, будут много платить. Вообще нет ничего бесплатного. Все за деньги, уже это другой капитализм. Когда придете в январе из отпуска, доллар будет стоить сто рублей. Уже я даже не знаю, что мы будем обсуждать, - как кошку замариновать или собаку?

Наши чиновники тоже ожигали. Так, на комитете по государственному устройству и местному самоуправлению областного Совета большинством голосов за при одном против (коммуниста Анатолия Сиротина) депутаты проголосовали за новый предложенный главой администрации региона Олегом Королевым порядок формирования местных органов самоуправления. После того, как за закон «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области» проголосуют на ближайшей декабрьской сессии областного Совета, в регионе отменят прямые выборы мэров. Действующие мэры, впрочем, отсидят до конца отведенных им сроков, после чего горсовет наймет сити-менеджера, который и будет заниматься городским хозяйством.

Коммунисты Анатолий Сиротин и Сергей Токарев усомнились в том, что отмена прямых выборов мэров пойдет на пользу горожанам, но председатель комитета областного Совета Владимир Загитов, защищая законодательную инициативу губернатора (кстати, воспользовавшегося возможностью избраться на прямых выборах) решил привести пример, вызвавший улыбки аудитории:

- Михаил Горбачев был избран не прямым голосованием, а депутатами Верховного Совета СССР. Он был генеральным секретарем ЦК КПСС.

Кстати, в истории государства Российского были прецеденты назначения руководителей исполнительной ветви власти теми, кого можно было бы назвать депутатами. Так, Рюрика выбрало новогородское вече, а Бориса Годунова и Михаила Романова - думские бояре.

Чего же ожидать жителям Липецка? Об этом можно узнать из публикации «Игорь Тиньков станет Михаилом Гулевским в 2016 году». Главой Липецка автоматически становится председатель горсовета. С его подачи городу на конкурсной основе депутаты горсовета подберут сити-менеджера, управленца, с которым будет заключен контракт. Так как новый закон будет применен в регионе после истечения как срока полномочий как ныне действующего состава Липецкого горсовета, так и избранного всенародным голосованием главы Липецка, то Михаил Гулевский имеет теоретическую возможность доработать до конца 2016 года.

Почему теоретическую? Новый депутатский корпус Липецкого горсовета будет избран в сентябре следующего года. Очевидно, что его председателем снова станет Игорь Тиньков, нынешний спикер представительного органа власти. Захочет ли он ходить вторым номером еще год? Следовательно, если взять во внимание возможность добровольной отставки тогда уже 67-летнего Михаила Гулевского (наш градоначальник попал в кино как прототип чиновника, обещающего горожанам новый мост - «Исторические фразы мэра Липецка попали в фильм «День Дурака»), ну, например, в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья, то нового главу Липецка и, как приложение к нему, сити-менеджера, горожане могут получить уже в 2015 году

А вот что на этот счет написали наши читатели.

Марта Миртова: «Сердюков был менеджером. Что из этого получилось все знают. Что такое менеджер у власти. Это человек для которого главное это деньги. А люди ему пофиг. Люди вообще для капиталистов это источник доходов. Выжить из источника а потом выбросить. Этот человек становится не нужным балансом. Израсходованным материалом. Строй должен быть не денежным, а человеческим».

Епт: «Как говорил В.И.Ленин: - Свершилось! Теперь горсовет можно будет с полным правом называть «Совет директоров корпорации город Липецк», который и будет назначать Исполнительного директора корпорации. Цены на билеты в автобусе будут устанавливать так: комитет по транспорту (хозяева АТП) соберутся и назовут 25 рублей. Совет проголосует. Решение направят исполнительному директору. Завтра — 25!»

Бляхин-Мухин: «По этому поводу есть хороший анекдот: В колхоз пришли 2 пары валенок. Собрали колхозное собрание по поводу распределения валенок. Председатель колхоза выступил с речью: «В наш колхоз пришли две пары валенок: одна пара - мне, другая - моей жене! Кто против Советской власти?!!!»

На этой неделе ни с того, ни с сего представители депутатского корпуса занялись самолюстрацией. А ведь законопроект, который на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению областного Совета рассмотрели парламентарии, касался «порядка увольнения (освобождения от должности, прекращения полномочий) лиц, замещающих государственные должности Липецкой области, в связи с утратой доверия». В публикации «В Липецкой области в связи с утратой доверия могут уволить Юрия Божко и Павла Путилина», GOROD48 сообщил, что основанием для расставания с должностью будет совершение чиновниками коррупционных деяний. Речь идет об осуществлении гос- и муниципальными служащими предпринимательской деятельности, их участии на возмездной основе в деятельности органов управления коммерческими фирмами, о непредставлении сведений о своих доходах и доходах их родственников, вхождения в состав органов управления, попечительских и наблюдательных советов «иностранных агентов» (иностранных некоммерческих неправительственных организаций).

Уволить в связи с утратой доверия, согласно закону, можно будет председателя областного Совета Павла Путилина и всех его заместителей, депутатов областного Совета, работающих на постоянной основе, всех заместителей губернатора, начиная с первого зама Юрия Божко, председателя облизбиркома Юрия Алтухова и его заместителей, детского (Людмилу Куракову) и взрослого (Николая Загнойко) омбудсменов. Единственный чиновник, на кого не распространяется областной антикоррупционный закон, - глава администрации региона Олег Королев. Впрочем, и на губернатора есть управа - в связи с утратой доверия его может освободить от должности президент страны Владимир Путин.

Но неожиданно для всех первыми начали казнить себя представители законодательной ветви власти. В статье «ЛРО ЛДПР исключило из партии депутата областного Совета» мы сообщили, что «соколы Жириновского» отстранились от Павла Соколова «из-за серьезных идеологических разногласий и за потерю связи с партией». Примечательно, что Соколов все же останется депутатом областного Совета. Чего можно ожидать от избавленного от партийной дисциплины парламентария, покажет время. Но Павел Соколов способен на многое: год назад в Рутубе появился видеоролик, на котором человек, называющий себя депутатом Липецкого областного Совета, во время одного из антиправительственных митингов в Москве выкрикивал лозунги: «Россия без Путина!»

Ну ладно ЛДПР - мы привыкли к экстравагантным идеям и поступкам членов этой партии. Но «ЕдРо»! Как эта партия власти освободилась от одного из своих представителей, уму непостижимо! Но это случилось: «Депутат Липецкого областного Совета сложила с себя полномочия». Депутатский мандат сдала руководитель регионального исполкома ЛРО ВПП «Единая Россия» Оксана Глотова «в связи с невозможностью совмещения работы в парламенте со своей основной деятельностью». 

А толку - ноль!

В сети есть график роста числа чиновников в России. Скачок их количества всякий раз сопровождается словами президентов России о необходимости сокращения чиновничьего аппарата. Может, мы просто не правильно понимаем значение слова «сокращать»? Чиновников у нас, говорит Росстат, 1,1 млн человек. На одного настоящего бюрократа приходится один из «обслуги» (такую пропорцию вывел журнал «Вопросы экономики»). Вот вам и еще миллион. В чем же их польза сейчас, во времена «тощих коров», если пользоваться библейской риторикой?

Госдолг Липецкой области на 1 ноября составил 18,4 млрд рублей. То есть вырос по сравнению с началом года на 4,6 миллиарда. И это при том, что доходная часть областного бюджета в 2015 году составит 38,7 млрд рублей с дефицитом в 4,2 миллиарда. Следовательно, на то, чтобы сводить концы с концами, региональная власть постоянно увеличивает заимствования. И хотя чиновники рапортуют, что «Госдолг Липецкой области снизился за месяц на 300 тыс. рублей», это не стоящая внимания мелочь. Как отдавать-то будем?

А вот и еще одна статновость: «Внешнеторговый оборот Липецкой области за год снизился почти на 8%». Если бы у нас не было Новолипецкого комбината (его доля в структуре экспорта 95,7%), то непонятно, какие шиши вообще распределяли бы наши чиновники.

На этой неделе госслужащие решили проявить солидарность с простыми бюджетниками (см. «Зарплата бюджетников будет проиндексирована на 5,5%») - на такую прибавку к жалованью могут рассчитывать врачи, учителя, воспитатели детских садов, работники культуры и социальной защиты. В то же самое время равноценную прибавке бюджетникам сумму чиновники выделили на долгострой (см. «В бюджете 2015 года выделяется полмиллиарда на строительство спортивного комплекса «Катящиеся камни»). К счастью, администрация области изыскала-таки возможность профинансировать на 67,5 млн рублей капремонт зданий, переданных областному онкодиспансеру.

В регионе катастрофически не хватает врачей и медсестер. А те, что есть, стремятся завязать с профессией. Так, по данным облздрава, за три последних года трудовые договора расторгли 36 врачей и 90 фельдшеров, а укомплектованность врачами «скорой помощи» составляет всего 43%. Отрадно, что «В Липецкой области помогут снять жилье для врачей и фельдшеров скорой помощи» - такую меру поддержки предлагают в областном Совете (медики будут получать ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья в сумме 4 тысячи рублей, на что потребуется ежегодно около 2 миллионов). Но при этом зачем же выгонять на улицу тех специалистов, которые получили квартиры от органов власти (см. «В Липецкой области из социального жилья выбрасывают 64-летнего врача»)?

На этой неделе герой публикаций СМИ «Инвалид Алексей Бабушкин дождался пандуса в подъезде». Свершилось! Теперь колясочник, живущий в доме №3 по улице Эдуарда Белана, сможет выезжать на улицу.

Алексей Бабушкин не раз обращался в управляющую компанию с просьбой пробросить два швеллера по лестнице подъезда, чтобы получить возможность выбираться из квартиры в свет, но всякий раз ему отказывали. Тогда инвалид обратился к городской власти. Как следовало из ответа мэрии, проект реконструкции подъезда должна разработать специализированная организация и то при условии наличия на это финансовых возможностей бюджета. После публикации на сайте GOROD48 дело сдвинулись с мертвой точки. В гостях у Бабушкина побывали все - от коммунальщиков до представителей исполнительной и законодательной власти. И вот, наконец, дело сделано.

- Я рад и очень благодарен, что хоть такой пандус поставили, - говорит Алексей Бабушкин. – Я давно его ждал и наконец-то дождался. Как я понял из разговора с рабочими, пандус мне поставили после вмешательства депутата Галины Провоторовой. Спасибо всем.

К нам едет генерал-майор

На этой неделе GOROD48 сообщил о том, что на ставшую вакантной после увольнения начальника УМВД РФ по Липецкой области Юрия Декасова должность может быть назначен заместитель начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-майор Михаил Молоканов. Ожидается, что президентский указ о его назначении будет подписан 19 декабря. (см. «На должность начальника УМВД по Липецкой области прочат 44-летнего генерал-майора из Волгограда»).

Отвечающие за работу со СМИ сотрудники волгоградской полиции косвенно подтвердили возможность назначения Молоканова, но при этом отметили что «пока все это на уровне слухов, будет указ президента РФ - можно будет говорить официально». Михаилу Молоканову - 44 года. Вся его карьера в правоохранительных органах до сих пор была связана с Волгоградом, где он работал следователем, оперативником по борьбе с организованной преступностью, руководителем службы собственной безопасности.

Возможно, новый руководитель липецкой полиции сможет достать героя нашумевшей публикации Олега Чукардина. Несмотря на то, что он находится в федеральном розыске, «Елецкий криминальный авторитет засветился в компании Ксении Собчак». Так герой криминальных хроник стал «светским львом», пусть даже и в спортивном костюме с вытянутыми коленками.

Чукардин сфоткался с Собчак на  мероприятии SNC DAY BOOK, которое проходило в Охотном ряду в торговой галерее «Модный сезон». Сфотографировавшись с Чукардиным, «светская львица» Ксения Собчак продолжила Public Talk с писателями Дмитрием Быковым, Захаром Прилепиным и Сергеем Шаргуновым. Примечательно, что в этот же день в Охотном ряду рыскали оперативники: на светском мероприятии в торговой галерее «Модный сезон» у Собчак украли IPhone 6, который та отдала на хранение своей помощнице. Полицейские даже просматривали записи с камер видеонаблюдения, но на находящегося в розыске Чукардина внимания, видимо, не обратили.

Олег Чукардин находится в федеральном розыске с 2011 года, когда в Ельце спецназ УВД по Липецкой области провел спецоперацию по задержанию лидеров местной банды, которой приписывается рэкет руководителей предприятий, грабежи и избиения. В результате операции были задержаны двое из троих лидеров банды – брат Чукардина Александр и Николай Полухин (известный как «Мотыль», недавно осужденный на 11 месяцев заключения).

Несмотря на армию полицейских, прокуроров, следователей и чекистов Россия остается страной с самым высоким уровнем насильственной преступности в Европе. Может быть, россиянам стоит разрешить пользоваться короткоствольным огнестрельным оружием для самозащиты? Об этом попытался заявить активист общественной организации «Мой дом - моя крепость» Михаил Гриднев (см. «В Липецке одинокий пикетчик добивался право на самозащиту населения»).

- В России необходимая оборона часто становится преступлением. Каждый год уголовному преследованию подвергается до двух тысяч человек за защиту себя и своих близких. Благодаря принятию закона «Мой дом - моя крепость», который направлен на изучение депутатам Госдумы и президенту РФ, наша жизнь станет безопаснее, - считает общественник.

На этой неделе, кстати, закончилась закрытием уголовного дела за отсутствием состава преступления история липчанина, который отстоял свою жизнь и здоровье в стачке с напавшим на него в Грязях жителя села Хворостянка Владимира Маевского. В публикации «Следствие признало правомерным применение оружия липчанином Романом Кришталем», GOROD48 напомнил читателям о громком происшествии, случившемся год тому назад. Тогда на известного общественника Романа Кришталя, не раз ловившего липецкого губернатора на нарушениях Правил дорожного движения, напал незнакомец. Мужчина брызнул в лицо активисту газом из баллончика и принялся его избивать. Роман сумел вынуть из кобуры травматический пистолет «Гроза» и выстрелить хулигану в лицо.

Затем был суд, но, к счастью, не над Кришталем, а Владимиром Маевским, успевшим до процесса в роли ополченца повоевать на Донбассе. Вояку признали виновным за побои по статье 116-й УК РФ, назначили 340 часов обязательных работ и обязали компенсировать моральный вред Роману Кришталю в размере 3 000 рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.