Спорт
5411
03.12.2014 15:17

Президент Общероссийской федерации рукопашного боя: «В США живут инопланетяне – жирные, в наколках, все время извиняются»

Валерий Харитонов дал эксклюзивное интервью GOROD48.

Загрузка плеера

Приехавший в наш город на чемпионат ФСБ РФ президент Общероссийской федерации рукопашного боя Валерий Харитонов дал оценку работе липецких коллег, высказался за включение «рукопашки» в программу Олимпийских Игр и рассказал, почему не проводятся чемпионаты ЦРУ.

- В Липецке не так давно проводилось первенство УМВД России, теперь – чемпионат ФСБ. Чем полюбился Общероссийской федерации наш город в плане организации крупных турниров?

- Во-первых, в Липецке очень хорошо развит наш вид спорта. Игорь Воротынцев (известный тренер, исполнительный директор областной федерации рукопашного боя, прим. GOROD48) занимается лет, наверное, двадцать. О его успехах вы, наверное, все знаете. Кроме того, здесь очень большое внимание рукопашному бою уделяет спортивное общество «Динамо» и руководство местного УМВД. В итоге в Липецке создана школа единоборств, которую ценят и уважают во всей стране. Липецк – один из лучших центров нашего вида спорта в стране. Здесь умеют и серьезных спортсменов готовить. И соревнования проводит на высшем уровне.

- Сейчас мы с вами становимся свидетелями чемпионата ФСБ. А есть ли аналогичный турнир, допустим, в ЦРУ?

- Я в США был два раза – там совсем другая система подготовки. Вообще совершенно другая система спорта. Там нет министерства спорта – люди занимаются в основном в общеобразовательных школах, колледжах, университетах. Причем американцы умудряются учиться в университетах «до ста лет» - учатся, выступают. Сборную США комплектуют не так, как у нас. За два года до Олимпийских Игр проводят сборы, выбирают сильнейших. Там нет такой системы, как в России: нет чемпионатов спортивных обществ, и самих обществ тоже нет. Нет чемпионатов среди полиции, военных и т.д. Ведомственные турниры просто не проводятся.

У них и образование другое: у нас в свое время переняли немецкую систему – классы, уроки, обязательная программа, экзамены. А у них своя американская система образования: если хочешь, ходишь на занятия, не хочешь – можешь не приходить. Поэтому там некоторые читать и писать не умеют, зато умудряются считать, рисовать или плавать – у кого, что лучше выходит.

Америку и Россию вообще не корректно сравнивать. Вы не были в Нью-Йорке? За океаном царит совсем другой мир. Они для нас словно инопланетяне: все жирные, толстые и в наколках. Ходят еле-еле и постоянно извиняются.

- Тем не менее, с некоторых пор рукопашный бой начал развиваться и в Америке…

- Мы ставим перед собой цель популяризировать свой вид спорта во всем мире. Совсем недавно (в октябре текущего года, прим. GOROD48) провели Кубок мира в Лиме (Перу). В соревнованиях по нашим правилам приняли участие и спортсмены из Американского континента. В итоге была создана Панамериканская федерация рукопашного боя, которая намерена развиваться и популяризировать наш вид.

Не секрет, что традиционный рукопашный бой некоторое время назад развивался в основном только на постсоветском пространстве. Но в последнее время география расширилась: в странах Западной Европы, Азии уже появились сильные школы.

В перспективе планируем поставить вопрос о включении нашего вида в олимпийскую программу.

- Бытует мнение, что рукопашный бой – это очень травмоопасно…

- Позвольте не согласится. Травмы в основном случаются у тех, кто плохо подготовлен. Конечно, случиться может всякое, но чем выше уровень подготовки бойца, тем меньше риск травм. Мы недавно проводили чемпионат России в Волгодонске, участвовало около 300 человек. Знаете сколько было травм? Всего две! Одному участнику расквасили нос, другому – вывихнули плечо, то есть повреждения были пустяковыми.

Думаю, что и в Липецке на чемпионате ФСБ не следует ожидать травматизма: народ собрался подготовленный, у всех за плечами серьезные турниры. Здесь есть два участника абсолютного чемпионата России, один чемпион мира. Вообще уровень турнира очень приличный.… Поэтому уверен, что мы с вами получим удовольствие от спортивного зрелища, а травмы должны обойти стороной.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.