Общество
1951
28.11.2014 16:20

Елецкий госуниверситет отпраздновал юбилей

Торжества, посвященные 75-летию Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, состоялись сегодня во втором по численности населения городе Липецкой области.

С юбилеем преподавателей и сотрудников вуза поздравили заместитель главы региона Людмила Куракова и заместитель председателя облсовета Василий Мурузов. Почетных грамот главы администрации области удостоены коллектив университета, ректор Евгения Герасимова и профессор, ректор ЕГУ с 1987 по 2013 годы Валерий Кузовлев. Большой группе преподавателей и сотрудников вручены юбилейные медали «Во славу Липецкой области!», почетные грамоты Липецкого областного Совета депутатов, ведомственные и другие награды.

История Елецкого госуниверситета – это наглядные этапы развития отечественной системы образования. Созданный в 1939 году на базе реорганизованного рабфака и педагогического училища как учительский институт, первых специалистов он выпустил в 1941 году в условиях уже начавшейся Отечественной войны.

С середины 1970-х годов укреплялась материальная база института, что позволило возобновить работу двух факультетов. В сентябре 1988 года вуз включился в эксперимент по подготовке учителей широкого профиля для сельских малокомплектных школ. Оправданность такой подготовки проверена временем: победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2011» Алексей Овчинников в свое время окончил физико-математический факультет. За последние 20 лет открыты семь новых факультетов. В 2000-м вуз получил статус государственного университета и имя знаменитого земляка И.А. Бунина.

Сегодня ЕГУ - современный учебно-научно-педагогический комплекс, единственный классический университет в Липецкой области. В его составе один институт и 16 факультетов, на которых реализуются программы высшего профессионального образования по 52 направлениям бакалавриата, по 50 специальностям, по 28 программам магистратуры, по 36 специальностям аспирантуры, по 10 – докторантуры. На дневном и заочном отделениях учатся почти 6 тыс. студентов. 70 % преподавателей имеют ученую степень, из них 55 человек - звание доктора наук. Несколько лет назад здесь создан единственный в области сельскохозяйственный факультет.

Университет располагает благоустроенными факультетскими корпусами, актовым залом на 900 мест, современным научно-информационным библиотечным комплексом, студенческим общежитием, здравпунктом, санаторием-профилакторием, спортивно-оздоровительным комплексом, учебно-опытным хозяйством, студенческими столовыми. Елецкий госуниверситет стал настоящим научным и культурным центром старинного города, да и региона в целом. «ЕГУ готовит для экономики и социальной сферы Липецкой области хороших специалистов, университет принимает участие в разработке масштабных планов развития региона. Впереди у сплоченного коллектива студентов и преподавателей – новые качественные достижения», - уверен глава региона Олег Королев.

Юбилейные мероприятия в Ельце продолжаются уже больше месяца. В рамках торжеств состоялись открытый городской турнир по волейболу, общегородской поэтический конкурс, фитнес-фестиваль для учащейся молодежи города, международный шахматный фестиваль. Состоялись фотовыставка и научно-практическая конференция «От учительского института до классического университета», сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.