Общество
3348
28.11.2014 16:10

Липецкое землячество Донбасса отправило очередной гуманитарный груз на родину

«Блокада Новороссии усиливается, люди начинают испытывать все большую и большую нужду во всем».

Сегодня ночью липецкое землячество Донбасса совместно с некоммерческим партнерством «Братина» отправили очередной гуманитарный груз в провозглашенную Луганскую Народную Республику.

- В основном это продукты питания, - рассказал GOROD48 руководитель землячества Сергей Черезов. - ситуация на Донбассе сейчас очень тяжелая, усиливается экономическая и продовольственная блокада со стороны Украины. Люди испытывают все большую и большую нужду, не хватает питания, теплой одежды, медикаментов. Дети учатся в холодных классах, ходят в неотапливаемые детские сады. Поэтому основной упор в сборе гуманитарной помощи, это теплая одежда, продукты питания и медикаменты. Для школьников собрали учебники, канцелярские принадлежности, причем большую помощь оказали липецкие сверстники для ребят Донбасса. В сборе гуманитарной помощи приняли активное участие шести липецких школ - № 44, 42, 68, 30, 43 и 51.

По словам Сергея Черезова, ситуация на границе сейчас такова, что грузы проходят с большим трудом. Пропускают в основном большие конвои. Одиночным машинам проехать очень трудно. Поэтому, сегодня ночью, грузовик из Липецка на трассе М-4 перегрузился в машину конвоя некоммерческого партнерства «Братина», который уже сегодня к вечеру доставит груз в ЛНР.

Землячество Донбасса в Липецке вынуждено увеличивать «точки» сбора гумпомощи. В палатке в 9 микрорайоне, прибавилась палатка у входа в Октябрьский рынок. Время работы палаток с 10.00 до 17. 00 

iqFnY3aoLiw.jpg 

- В землячество вступают люди ежедневно, по 10-15 человек, нас в организации уже порядка 250 человек, - рассказал Сергей Черезов. Помимо заботы о хлебе насущном для беженцев, и землякам на Донбассе, занимаемся помощью в трудоустройстве беженцев, юридической помощью, адаптацией людей к российским условиям, сопровождаем граждан с работой в УФМС и МФЦ. В то же время, планируем открывать ИП, пусть люди начинают создавать рабочие места, дают заработок другим, и платят налоги в бюджет региона. Несколько ИП появятся уже в ближайшее время. Это будут клининоговые услуги. Пока, дальше расширим деятельность до строительно-отделочной, до какого-то небольшого производства. Трудности с трудоустройством возникают, и не только из-за конъюнктуры рынка, а. Например, из-за отсутствия регистрации у беженцев по месту жительства, то есть, обычной так называемой «прописки». Липчане побаиваются регистрировать у себя беженцев, хотя уже власти выступали не раз, разъясняли, что временная регистрация не несет никакой дополнительной финансовой или иной нагрузки на собственников жилья. На эту тему в Липецке даже проходил круглый стол, где чиновники объясняли это. Поэтому, пользуясь случаем, прошу липчан — не отказывать в «прописке» у себя беженцам из Новоросии. Вы сделаете благое и великое дело, реально спасете людей.

Но, не только проблемами живет землячество Донбасса. Беженцы готовятся к новому году.

- Наши активисты уже пишут сценарии для новогодних утренников детям беженцев, думаем, как и где лучше их проводить, - рассказал Сергей Черезов. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.