Общество
6035
27.11.2014 12:42

В Липецкой области увеличили налоги для собственников торговых центров

В 2015 году ставка налога на имущество будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости зданий.

Сегодня депутаты областного Совета одобрили поправки в Закон «О налоге на имущество организаций в Липецкой области». Они касаются крупных торговых и административно-деловых центров площадью свыше двух тысяч кв.м. 

Теперь налог на имущество для них будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости объектов (до сих пор в основу расчета брали среднегодовую остаточную стоимость объекта). Новые правила расчета также устанавливаются для нежилых помещений площадью свыше 2 000 кв. метров, в которых предусмотрены или уже размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания. 

В 2015 году налоговая ставка для указанных зданий составит 1,5 % от их кадастровой стоимости. По прогнозам финансистов, это позволит дополнительно мобилизовать в бюджет следующего года 10 млн рублей. Сегодня в регионе 13,5 тысяч организаций, которые платят налог на имущество организаций. Под действие новых поправок попадают всего 200 из них, или 1,5% от общего числа. 

Представленный законопроект имеет долговременное действие - переход к налогу на недвижимое имущество, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрен налоговой политикой РФ до 2018-2020 годов. Также на сессии областного Совета приняли поправку к статье 9 Закона «О транспортном налоге Липецкой области». Владельцев автомобилей обязали выплачивать его до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. В настоящее время действует положение, по которому автомобилистам дается возможность уплатить налог до 5 ноября. Новый срок уплаты транспортного налога для физических лиц установлен Налоговым кодексом РФ. Норма начнет действовать с 1 января 2015 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.