Общество
9904
27.11.2014 12:38

В регионе ужесточили наказание за нарушение «закона о тишине»

Штрафы для юридических лиц составят 50 тысяч рублей, для должностных - 30 тысяч.

Сегодня на сессии областного Совета депутаты вносли изменения в статью 8.4 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях («нарушение тишины и покоя граждан»). С докладом по этому вопросу перед парламентариями выступил вице-спикер Липецкого горсовета Федор Жигаров (с такой законодательной инициативой в региональный парламент вышли городские депутаты). 

По словам заместителя председателя Липецкого горсовета, депутаты обеспокоены жалобами и личными обращениями горожан, которые страдают от шума в утренние и вечерние часы, источником которого являются ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и другие виды работы. В своем небольшом выступлении Федор Жигаров удивил дважды. 

Во-первых, он признал, что такого рода шум вызван уплотнением существующей застройки, тем самым обесценив свою деятельность и деятельность своих коллег, которые могли бы привести в чувство чиновников администрации города, не прекращающих втыкать многоэтажные дома в уже застроенные микрорайоны, но этого не делают. 

Во-вторых, вице-спикер сослался на опыт Воронежской области, в которой действуют гораздо более жесткие меры наказания за нарушение «закона о тишине», чем в Липецкой (странно, почему чиновники не вспомнили об опыте соседнего региона при принятии решения об увеличении сразу на 4 рубля - с 13-ти до 17-ти - проезда в муниципальном и маршрутном транспорте Липецка, в то время как в Воронеже цена проезда составляет 12 рублей). 

Депутаты областного Совета запретили ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные и другие виды работ с 20.00 до 10.00 в нерабочие, выходные и праздничные дни. Исключением станут шумы при работах по предотвращению и ликвидации аварий и стихийных бедствий. Также под действие КоАП Липецкой области не подпадают религиозные обряды и церемонии (в нашей местности это, главным образом, звон церковных колоколов). 

Нарушителям «закона о тишине» теперь придется заплатить внушительные суммы. Штрафы для юридических лиц составят 50 тысяч рублей, для должностных - 30 тысяч. А вот за так называемый «дружественный шум» - от дрели соседа, например, или от громко играющей музыки в ночное время, - нормы ответственности остались прежними: на виновного гражданина может быть наложен штраф в размере от пятисот до тысячи рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.