Общество
3271
25.11.2014 18:38

В Липецкой области животных кормят льдом

Такая необходимость возникла из-за отсутствия снега.

Засушливая осень и отсутствие осадков в сочетании с морозной погодой осложнили условия для благополучной зимовки диких зверей на территории Липецкой области, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области. 

Замерзшие водоемы и малые реки побуждают лесных жителей к миграции, сообщили в региональном управлении по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов. В поисках источников воды животные переходят ближе к берегам рек и даже на территорию соседних областей.

Чтобы удержать численность копытных на прежнем уровне, специалисты предпринимают дополнительные меры. В первую очередь, развозят по лесным кормушкам и подкормочным площадкам сочные корма. Только в ноябре в особо охраняемые природные территории и зоны охраны вывезено более 200 тонн моркови. Многие сельхозпредприятия предлагают «гуманитарную помощь» в виде сахарной свеклы. Сочный корм дополняется мелко колотым льдом, что особенно важно для оленей, косуль, зайцев и кабанов. Лед будут развозить практически по всем муниципальным районам, даже в места, где ранее такие меры не предпринимались.

«С учетом прогноза (снега пока не будет) начинаем интенсивно завозить воду зверюшкам. Думаю, многих спасем», - написал сегодня в своем Твиттере глава региона Олег Королев.

По подсчетам сотрудников управления, в Липецкой области сегодня насчитывается около 3 тыс. косуль, 2,5 тыс. кабанов, около 400 оленей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.