Спорт
3109
21.11.2014 17:18

Бывшие тренеры липецкого «Металлурга» сыграли в матче легенд, посвященном 30-летию победы «Зенита» в чемпионате СССР

С этими людьми связан последний взлет липецкого футбола.

Северная столица сегодня отмечает футбольный праздник – ровно 30 лет в 1984 году назад «Зенит» одержал единственную победу в чемпионатах СССР.

Участниками праздничного «матча легенд», в котором золотой «Зенит»-84 встретился с ветеранами минского «Динамо», побеждавшими в чемпионате Советского Союза чуть раньше - в 1982 году, на малой арене стадиона «Петровский» стали и не чужие липецкому футболу люди. На поле в составе чемпионов-84 вместе с прославленными Желудковым, Веденеевым и другими вышли игроки той команды Анатолий Давыдов и Борис Чухлов, в 2000-х тренировавшие липецкий «Металлург».

12.jpg

"Зенит-84" - чемпион Союза! Тренером той команды был Павел Садырин.

Экс-главный тренер «сталеваров» Давыдов, которому на днях исполнился 61 год, сейчас работает советником генерального директора ФК «Зенит», а 54-летний Чухлов – тренирует любителей.

С их именами связан последний более или менее значимый успех «Металлурга» в первом дивизионе (нынешней ФНЛ). В 2004 году «красно-черные» поделили 8-9 места во втором по значимости эшелоне российского футбола. В той команде «голеодорил» Александр Петухов – один из любимцев липецких болельщиков на все времена. Второй тренер Чухлов сразу после того сезона ушел из «Металлурга», обвинив руководство в невыполнении обещаний, а Давыдов задержался еще на несколько месяцев и покинул Липецк в следующем 2005 году. «Металлург» после этого сразу вылетел во вторую лигу.

DSC_4529.JPG

С "Металлургом" Давыдов обыгрывал "Спартак" в Кубке России. Сейчас об этом трудно и мечтать.

Сегодняшняя встреча «Зенита»-84 и минского «Динамо»-82 прошла в интригующей борьбе: в первом тайме белорусы вышли вперед – 3:1, а после перерыва «зенитчики» сравняли счет – 3:3. Обычно большинство таких матчей заканчивается вничью, но игроки решили исполнить серию послематчевых пенальти, в которых сильнее оказались гости из минского «Динамо».

141.jpg

Фанаты "Зенита" пришли сегодня на матч легенд.

Сегодня в Питере проводятся еще несколько мероприятий, посвященных 30-летию победы в чемпионате СССР. Так, вратаря Михаила Бирюкова, который на склоне лет не раз приезжал в Липецк играть против «Металлурга» в составе питерских команд, включили в Зал славы «Зенита». Голкипер оставил отпечатки своих рук.

Анатолий Давыдов оставил там же отпечатки своих ног еще несколько лет назад.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.