Спорт
3735
21.11.2014 16:59

Тренер Анастасии Валуевой: «Мы можем попасть на Олимпиаду с другой стороны»

Анастасия Валуева в 20 лет стала 4-кратной чемпионкой России по тхэквондо, но опять – в неолимпийском весе.

Анастасия Валуева из Доброго в очередной раз подтвердила статус сильнейшей российской тхэквондистки в самой легкой весовой категории до 46 кг.

В Казани в чемпионате России наша девушка завоевала «золотую» медаль, которая стала уже четвертой в ее биографии на этих турнирах.

В весе собрались аж 22 спортсменки, Настя провела 4 боя и одержала столько же побед. В финале она разобралась с Марией Смирновой из Санкт-Петербурга

Стоит отметить, что вес 46 кг, хотя и считается любимым для нашей земляки (в нем она побеждала, например, на Всемирных юношеских Играх и Всемирной Универсиаде), но вместе с тем не является олимпийским. На олимпиадах «нижняя» весовая категория равняется 49 кг.

GOROD48 спросил у тренера Валуевой о том, когда все-таки ждать перехода его ученицы в олимпийский вес.

- Вы бы видели бои Насти в Казани – загляденье, да и только! - наставник начал с похвалы, - Сейчас в категории 46 кг она однозначно первый номер в России. Впереди у нас чемпионат мира, который пройдет осенью 2015 года в Челябинске – на нем тоже будем выступать в весе до 46 кг, рассчитываем побороться за «золотую» медаль. Что дальше? Возможно, нам и не придется никуда переходить. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы рейтинговые очки в весе до 46 кг учитывались при отборе на Олимпийские Игры и в категории 49 кг. Если мы выиграем чемпионат мира, то представляете, насколько сразу увеличится ее рейтинг?! Возможно, нам удастся попасть на Олимпиаду в Бразилию-2016 с другой стороны, то есть хорошо выступая в категории 46 кг. Тогда в ближайшее время не будет необходимости никуда дергаться.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.