Здоровье
5286
11.11.2014 10:43

В этом году более 400 жителей Липецкой области заболели туберкулёзом

Флюорографическими обследованиями охвачены 63,2% населения старше 15 лет.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Липецкой области, туберкулез остается актуальной проблемой на территории нашего региона. За 9 месяцев зарегистрировано 407 впервые выявленных больных. Показатель заболеваемости составляет 35 случаев на 100 тысяч населения, что практически на уровне прошлого года. Выше среднего областного показателя заболеваемость в Грязинском, Добринском, Измалковском, Краснинском, Становлянском районах.

Активному выявлению заболеваний туберкулезом на ранних стадиях, когда оно поддается лечению, способствуют массовые флюорографические обследования. Проходить их людям старше 15 лет нужно не реже одного раза в год.

За 9 месяцев обследованиями на туберкулез охвачены 63,2% населения Липецкой области старше 15 лет, в 6 районах охват жителей обследованиями менее 60%: это Добровский, Измалковский, Лебедянский, Хлевенский районы, Елец и Липецк. Именно профилактические осмотры позволили выявить большую часть больных туберкулезом (78,1%) от общего числа впервые выявленных.

Наиболее высокий удельный вес больных с запущенными формами туберкулеза органов дыхания зарегистрирован в Грязинском, Данковском, Лебедянском, Усманском, Чаплыгинском районах, Ельце, что указывает на несвоевременное прохождение жителями флюорографических осмотров.

Если туберкулёз выявлен в ранние сроки и соблюдаются основные принципы лечения, то через один-два года после начала терапии больной туберкулезом выздоравливает. При отсутствии лечения за пять лет умирает половина больных, а у четверти из них туберкулез принимает хроническое неуклонно прогрессирующее течение. С целью раннего выявления туберкулеза детям до 15 лет один раз в год делается реакция Манту, которая позволяет медицинскому работнику определить возможное инфицирование ребенка.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.