Общество
7487
05.11.2014 14:48

С Игоря Коняхина в пользу Росагролизинга хотят взыскать 4 439 567 евро

Подсудимый по делу о мошенничестве со средствами Росагролизинга уже проиграл судебный процесс на сумму, эквивалентную на момент подачи иска 208 миллионам рублей.

Громкое дело по обвинению экс-главы Центральной водочной компании Сергея Бурдовского в мошеннических действиях в особо крупном размере в отношении средств ОАО «Росагролизинг», которое начиналось слушаться в Липецком районном суде, будет соединено с таким же уголовным делом его делового партнера Игоря Коняхина, экс-главы компании «Липецкагротехсервис», являвшейся региональным оператором Росагролизинга в Липецкой области, и «переедет» для рассмотрения по существу в Правобережный районным суд Липецка. Об этом GOROD48 сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области (по версии следствия, эти аграрии, дербанившие бюджет госкорпорации через аферы с закупкой техники и оборудования, похитили более 600 млн рублей).

Напомним, что Коняхина и Бурдовского обвиняют по трем эпизодам ст. 159 УК («мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, под прикрытием экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник и ее заместителя Олега Донских (бывшего руководителя управления сельского хозяйства Липецкой области) они занимались махинациями с бюджетными средствами, которые выделял Росагролизинг на закупку техники и оборудования для нужд сельхозпредприятий. Однако на предварительном следствии одно, по существу, уголовное дело Коняхина и Бурдовского почему-то разделили, и каждый из них предстал перед судом самостоятельно. Кстати, еще до передачи уголовных дел в суд подсудимые заключили сделку со следствием, т.е. фактически согласились со всем объемом предъявленных обвинений. Более того, формально Коняхин и Бурдовский попали под экономическую амнистию 2013 года. Впрочем, не сумев погасить свои долги перед Росагролизингом, они все же стали подсудимыми, но в местах лишения свободы даже при вынесении им обвинительного приговора не окажутся, так как ко времени окончания уголовного процесса истекут сроки давности по привлечению их к уголовной ответственности.

Однако одному из подсудимых, Игорю Коняхину, уже довелось ответить перед Росагролизингом по гражданскому иску. В Октябрьском районном суде Липецка госкорпорация выкатила ответчику претензию на 4 439 567 евро: Игорь Коняхин стал поручителем перед Росагролизингом за договор финасовой аренды, заключенный в 2009 году с ООО «ЛидерРесурс», где он работал гендиректором. Но «ЛидерРесурс» свои обязательства не выполнил, и финансовые обязательства фирмы перешли на ее руководителя. Что и зафикировала в своем заочном решении судья Октябрьского райсуда Н Титова (ответчик процесс проигнорировал).

Сразу же после вынесения такого решения Игорь Коняхин его опротестовал, обратившись в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Его просьбу удовлетворили, несмотря на протест представителя Росагролизинга (юрист госкорпорации отметил, что ответчик не менял места жительства, следовательно, имел возможность присутствовать в процессе под председательствованием Титовой). Таким образом, фигурант уголовного дела получил возможность повторно запустить гражданское дело по иску к нему Росагролизинга с целью снять с себя обязанность по выплате ответчику 208 миллионов рублей.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.