Бизнес
3442
31.10.2014 17:23

Топ-менеджер ВТБ Михаил Осеевский посетил Липецк с рабочим визитом

30 октября состоялась рабочая поездка заместителя президента – председателя правления банка ВТБ Михаила Осеевского в Липецк. В рамках делового визита он обсудил с основными партнерами возможные варианты сотрудничества и дал оценку работы регионального подразделения банка.

Рабочую поездку топ-менеджер ОАО Банк ВТБ Михаил Осеевский начал со встречи с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым. Стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества банка с муниципальной властью и взаимодействие в сферах развития инфраструктуры областного центра. Речь шла также о текущей экономической ситуации, возможных существующих рисках и перспективах развития, которые могли бы способствовать планомерному росту экономики в различных отраслях.

Липецкая область относится к регионам, у которых доля инвестиций в валовый региональный продукт превышает общероссийский уровень, созданы благоприятные для инвесторов экономические зоны, индустриальные парки, осуществляется поддержка инвестиционных проектов со стороны муниципалитета. Банк ВТБ, который сотрудничает с Липецкой областью уже 10 лет, не остается в стороне и также вносит свой вклад: при поддержке ВТБ в регионе развиваются предприятия по производству пищевых продуктов, энергетики, ЖКХ, оптовой и розничной торговли. В частности, в 2014 году были предоставлены значительные объемы финансирования одному из заметных региональных производителей кондитерских и колбасных изделий «Мерлетто» для развития производства и строительства новых складских помещений, а торговой сети «Уютерра» - для открытия новых магазинов.

«Сегодня в Липецкой области мы являемся кредиторами многих крупных предприятий, активно сотрудничаем с особой экономической зоной «Липецк». Липецкая область очень интересна для ВТБ. Объем кредитования здесь превышает 7,5 млрд. рублей – это достаточно серьезная цифра. Мы работаем со многими отраслями региона и видим поддержку бизнеса со стороны губернатора, правительства, мэрии. Тесный контакт с регионом позволяет видеть, что область развивается, несмотря на общемировые тенденции: происходит диверсификация экономики, запускаются инвестиционные проекты, появляются новые рабочие места. Надеемся, эта тенденция сохранится в регионе. Экономическое развитие области зависит от активности предприятий и благоприятной бизнес-среды, и банк со своей стороны готов всесторонне помогать бизнесу региона», - отметил заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский.

втб5.jpg

В ходе своего рабочего визита в Липецк помимо деловых встреч Михаил Осеевский провел пресс-конференцию, на которой обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества банка с бизнесом. В частности, он рассказал о выделении отдельного направления в работе банка «Средний бизнес» в рамках реализации новой банковской стратегии на 2014-2016гг.

По словам Михаила Осеевского, выделение сегмента среднего бизнеса в отдельное направление обусловлено тем, что компании данного сегмента обладают рядом отличий от малых и крупных клиентов и требуют иного подхода к ведению бизнеса. «При разработке стратегии было отмечено, что за последние годы сложился новый слой компаний, которые отличаются от крупного бизнеса – с не столь большим числом работающих по сравнению с крупными «коллегами», c более высокими темпами роста. Эти компании развиваются даже в непростых сегодняшних условиях, их появление можно считать важной вехой прогресса отечественной экономики. Так, на данный момент суммарный портфель среднего бизнеса всей группы ВТБ составляет 350 млрд. рублей – это серьезный показатель», - прокомментировал Михаил Осеевский.

Топ-менеджер ВТБ упомянул и еще об одном направлении работы банка, которое активно развивается в настоящее время – это кредитование предприятий аграрного сектора. «Традиционными для нашего банка были такие направления, как сотрудничество с промышленными предприятиями, внешнеторговые операции. Однако в последнее время достаточно заметно заявляют о себе предприятия-аграрии. В деловой среде уже сформировалось понимание, что в сельское хозяйство приходят крупные игроки. Мы, как крупный банк, также видим эту тенденцию современной отечественной экономики. У банка есть проекты, связанные с развитием данного сектора: в сельском хозяйстве, животноводстве. А в связи с последними событиями – эмбарго на ряд зарубежной продукции, - у нас всех открываются новые перспективы», - отметил Михаил Осеевский.

Кадакин.JPG

Также журналистам были озвучены основные достижения липецкого ВТБ в 2014 году. В частности, Михаил Осеевский высоко оценил деятельность подразделения банка в Липецке и отметил, что прошедший год для липецкого ВТБ можно назвать успешным. Руководитель дирекции банка ВТБ по Липецкой области Сергей Кадакин добавил, что подразделение показало отличную динамику пассивов – за девять месяцев пассивный портфель увеличился в три раза и составил на сегодняшний день 10,2 млрд рублей. Поступления на счета клиентов по сравнению с показателями октября прошлого года также выросли в 2,6 раза и составили 231 млрд рублей. Было открыто 117 новых паспортов сделок на общую сумму 8 млрд рублей. Завершая выступление, Михаил Осеевский отметил: каждый год бизнесу приходится решать непростые вопросы, связанные с развитием и поиском новых перспектив роста. Тем не менее, сегодня бизнес не стоит на месте, активно ведет инвестиционную деятельность, и ВТБ готов ему в этом помогать.

фото Николая Черкасова ИД "Липецкая газета"
0
0
0
0
0