Спорт
7608
31.10.2014 15:08

Непобедимый голландский боец показал липчанам «секретную технику»

В Липецке давал уроки знаменитый мастер единоборств.

Загрузка плеера

В Липецке побывал знаменитый спортсмен из Голландии Мишель Ван Райт.

В клубе «Сталь» гость провел мастер-классы для десятков местных любителей единоборств, и, похоже, никого не оставил равнодушным. GOROD48 отправился на тренировочное занятие.

Непобедимый чемпион, тренер сборной Греции

Достижения 44-летнего подданного короля Нидерландов можно перечислять очень долго. Достаточно сказать, что в свое время Мишель установил уникальное достижение, одновременно войдя в национальную сборную Голландии по трем (!) видам спорта: каратэ, джиу-джитсу и дзюдо. Долгое время он тренировался вместе с будущим Олимпийским чемпионом по дзюдо 2000 года Марком Хейзенгом.

5.jpg

Сам Мишель с 1994 года семь раз подряд выигрывает чемпионат Нидерландов по джиу-джитсу в весе до 72 кг, оставшись так и не побежденным в своей стране. Так же ос участвует в чемпионатах мира, становится «серебряным» и «бронзовым» призером Всемирных Игр джиу-джитсу. Одновременно любознательный голландец осваивает другие виды единоборств – от греко-римской борьбы до кикбоксинга.

В 1999 году он основывает собственную школу в Хелмонде, где учит профессиональных ММА-спортсменов и детей. Из этой школы вышло немало известных бойцов, например чемпион Европы по боям без правил в весе 90 кг Раджан Рамбаратсинг.

13.jpg

Кроме того, Ван Райт становится главным тренером сборной Греции по джиу-джитсу. А еще он технический директор, инструктор-методист и тренер федераций Shooto ММА Holland (японская версия ММА) и ADCC (Голландия), представитель и главный тренер школы грэплинга (вид борьбы, сочетающий самбо, дзюдо, вольную борьбу, джиу-джитсу),  «Рио Грепплинг» в Нидерландах (Rio Grappling Club Netherlands) и в России (Rio Grappling Club Russia).

Мишель дал, наверное, тысячи семинаров во всем мире, в том числе в США, Италии Франции Бельгии и даже… на острове Маврикий. Его уроки посещают не только спортсмены, специальные семинары регулярно проводятся для инструкторов полиции и отрядов особого назначения Голландии и Германии.

1.jpg

Да он еще и наш человек!

И при всем этом он практически… русский – в том смысле, что очень хорошо знаком с культурой нашей страны. Ведь супругу Мишеля зовут Ольга, а родилась она… в Воронеже. Без истории их знакомства не обходится ни один журналистский материал в России о Ван Райтах. Напишем коротко: Ольга – профессиональная пианистка, и когда она находилась на гастролях в Греции несколько лет назад, и состоялось их знакомство с улыбчивым голландцем.

11.jpg

Ольга в России и менеджер, и переводчик супруга.

Поэтому когда Мишель собрался приехать в нашу страну, то первым пунктом на карте значился именно Воронеж – нельзя же было не навестить любимую тещу. На недавнем семинаре в столице Черноземья одними из слушателей были руководитель липецкого клуба сталь мастер спорта по дзюдо Александр Толчеев и еще один мастер Николай Андреюк. Именно тогда и было достигнуто принципиальное соглашение о визите Ван Райта в Липецк.

8.jpg

Если знать, как…

- Если вы попали в такое положение, то вам может показаться, что вы на волосок от проигрыша, - Мишель объясняет по-английски, лежа на ковре под здоровенным детиной в кимоно, а его супруга переводит, - Но если знать как, то можно и поражение обратить в победу.

После этих слов двумя ловкими движениями голландец кардинально меняет ситуацию на ковре и берет противника на болевой.

Выход из безвыходного...

Секретная техника

Два семинара Ван Райта в Липецке длились более двух часов каждый. Слушателями стали и дзюдоисты, и самбисты; и «черные пояса» и совсем юные мальчишки. Для каждого он находил что-то полезное.

4.jpg

- Я показывал вашим парням комбинацию из дзюдо, джиу-джитсу, бразильского джиу-джитсу, - объяснил наставник, - Техники, которые я сегодня показывал, отличаются о часто используемых. Можно сказать, что это более «секретные» варианты, которые мало где можно узнать.

Голландский спортсмен с детства - тренер

Мишель Ван Райт отметил трудолюбие и любознательность российских парней, в том числе липчан.

9.jpg

Нас же интересовало – почему маленькая Голландия поставляет в огромную Россию тренеров по футболу, конькобежному спорту, теперь еще и единоборствам. Получается, что спорт в «стране тюльпанов» серьезно опережает наш?

- Все дело в методиках, - объяснил гость,- Голландские методики тренировок одни из лучших на планете и в футболе, и в дзюдо, и в джиу-джитсу и в других видах. Наших мальчишек не просто обучают технике, а разжевывают все нюансы, объясняют, почему нужно сделать именно так, а не иначе. Учат определять степень риска для здоровья и т.д. Поэтому с детства любой голландец получает знания в выбранном виде спорта, которые могут помочь ему стать тренером, если в будущем он этого пожелает.

Кстати, о футболе. Не поговорить о нем со спортсменом с родины Кройфа и Ван Бастена было никак нельзя. Оказывается, в дзюдо Мишель в свое вменяя попал, чтобы научиться правильно падать, а это умение требовалось ему для занятий в… футбольной секции. Пожалуй, ни один мальчишка в этой стране не минует увлечения «спортом номер один». Правда, потом Мишель решил, что индивидуальные виды ему ближе, чем командные и сделал выбор в пользу единоборств.

7.jpg

Мы даже немного поспорили с ним, какой из голландских грандов является лучшим клубом страны: «Аякс» или «ПСВ Эйденховен», за который, как выяснилось, болеет гость. Каждый остался при своем мнении, и это прекрасно.

3.jpg

Болельщик "ПСВ-Эйденховен"

- Дзюдо в нашей стране тоже очень популярно, им занимаются многие люди, - рассказал гость, - Конечно, футбол на первом месте, далее хоккей (видимо, на траве, прим. GOROD48), велосипедный спорт, плавание и дзюдо. То есть наш вид – где-то на втором-пятом местах, что в такой спортивной стране, как Голландия, означает тысячи занимающихся.

15.jpg

Уроки голландца пойдут впрок липчанам

- Еще во время семинара в Воронежа я сразу понял, что Мишель – классный специалист, - поделился впечатлениями от семинара руководитель клуба «Сталь» Александр Толчеев, - Даже опытных спортсменов готов удивлять новыми приемами и «фишками», которые затем будут очень эффективны в поединках. Спасибо голландцу, что приехал в Липецк. У нас от работы с ним остались незабываемые впечатления!

16.jpg

Слушателями семинара были и тренеры нашего клуба, которые теперь наверняка смогут распространить уроки Ван Райта и на своих учеников.

17.jpg

В заключение стороны договорились, что этот визит мастера из Голландии в наш город не станет последним.

12.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.