Происшествия
7595
30.10.2014 16:00
1

Мы выносили людей на руках…

Трагедия, произошедшая 24 октября в Данкове, когда в доме №5 по улице Мичурина взорвался газ, унесла три жизни. Жертв могло бы быть больше, если бы не работа спасателей.

Говорят, что случайностей не бывает. Вот и в то утро в пожарной части №22 собрались все сотрудники – спасатели сдавали нормативы. Вдруг сработала тревога, и дежурный предал, что в доме №5 на улице Мичурина задымление. Предположительно, горела еда на плите. Когда пожарные прибыли к дому, то застали страшную картину: вывороченные наружу бетонные панели, осыпавшиеся перекрытия.

- Витя, смотри, балкон упал, - сказал тогда водителю пожарной машины командир отделения ПЧ 22 Владимир Ковалев.

Убедившись, что пожара нет спасатели бросились искать выживших в подъезде. Пожарные Алеrсей Фонякин и Роман Лычагин нашли на третьем этаже девушку, ее зажало между плитами, Владимир Ковалев и дознаватель МЧС Сергей Баклыков отправились выше.

IMG_9432.JPG

- Кричали «Есть, кто живой?», - вспоминает Владимир Ковалев. – В ответ слышим голос женщины. Квартира на пятом этаже буквально повисла в воздухе. Покинуть ее пожилая хозяйка сама не могла.

Добраться до 61-летней Валентины Битюковой оказалась сложно - с одной стороны плита перекрытия встала под наклоном, с другой провал до первого этажа, сверху – висящая на честном слове кровля.

IMGP081712.jpg

- Я полез на плиту и начал смотреть, как спустить вниз хозяйку квартиры, а Сергей меня страховал сзади – я стоял на ребре плиты, - восстанавливает события того дня Ковалев. – Поняв, что спустить женщину можно только на руках, мы начали говорить пенсионерке, что надо делать.

По подсказке спасателей, женщина смогла одеть теплую одежду и обувь. Поразило пожарных еще и то, что в один из моментов хозяйке квартиры позвонили по телефону, и она начала разговаривать. Но время терять было нельзя. Владимир протянул к ней руки, а Сергей велел пенсионерке перепрыгнуть к ним. После нескольких мгновений колебаний женщина отважилась на прыжок.

- Аккуратно по стене мы спустились на четвертый этаж, женщина почти как первоклассница 1 сентября сидела у меня на плече. В тот момент я больше всего боялся, что она будет делать какие-то движения. Но все обошлось.

Тем временем Алексей Фонякин и Роман Лычагин спасали 20-летнюю Марину Борисову. Одежду девушки зажало между двумя плитами.

- Отрезав кусок халата, убрав все препятствия, мы аккуратно достали ее из углубления между плитами, - рассказывает Алексей Фокин. – На руках донесли до лестничного пролета, где положили на носилки, спустили вниз и передали врачам "скорой помощи".

IMG_9339.JPG

Марина все время спрашивала спасателей и врачей, где ее парень. Оказалось, что 26-летний молодой человек погиб, он лежал в комнате соседней с той в остатках, которой нашли девушку.

Оказалось, что перед взрывом Марина вышла на кухню, парень попросил сделать ему бутерброд. Через месяц молодые планировали пожениться…

Валентину Битюкову также уберег случай. В тот момент, когда произошел взрыв, она переходила из одной комнаты в другую и находилась в дверном проеме. Женщина уверена – это спасло ее жизнь.

IMG_9491.JPG

- Я теперь жить в этом доме боюсь, - переживает Валентина Битюкова, смотря на разрушенный балкон своей квартиры.

Спасатели, впервые столкнувшиеся с подобным ЧП, были готовы работать новых условиях. Кроме совместных межведомственных тренировок они занимались самообразованием. Так, Владимир Ковалев регулярно просматривал на YouTube видеоуроки по действиям в разрушенных зданиях.

- Как ни странно, уроки очень помогли в работе, - делится Владимир Ковалев. – Я смотрел не только на то, как работают мои коллеги, в том числе за рубежом, но и изучал их ошибки. Поэтому, когда мы поднимались по лестничному маршу, который начал отходить от стен, знал как себя вести.

Валентина Битюкова уже не раз встречалась со своими спасителями, и не устает благодарить их за спасение.

- Ребята просто замечательные, настоящие профессионалы, - говорит женщина. – Они все так быстро и четко делали, что я даже испугаться не успела. Владимир меня снимал, а Сергей кричал мне так настойчиво, что я не могла не подчиниться. Уже внизу я вспомнила, что в квартире остался мой телефон. Начала волноваться, что, сейчас узнают о взрыве родные, начнут звонить, а я не смогу им ответить. Так ребята поднялись в квартиру. Когда спускались, ответили на звонок, что со мной все в порядке, я жива.

Спасатели заходили в уцелевшие квартиры не раз и не два. Почти двое суток они помогали жильцам первого подъезда спасать оставшееся документы и имущество. Может кто-то и остался недоволен, что под руинами остался любимый халатик. Но он явно не стоит тех человеческих жизней, которые могли оборваться. Стены подъезда меняли угол наклона на глазах.

IMG_9460.JPG

Сейчас же о бессонной ночи и стараниях пожарных, строителей и всех причастных к ликвидации ЧС уже ничего не напоминает – подъезд полностью снесен, и вскоре на его месте отстроят новый.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
06.02.2019 19:08
Сплошная лож