В мире
1661
25.10.2014 11:09

Подросток устроил стрельбу в американской школе

Ранее сообщалось, что в штате Вашингтон ученик старшей школы принес на занятия оружие и выстрелил в кафетерии в нескольких подростков, затем застрелился.

В старшей школе города Мэрисвилл под Сиэтлом (штат Вашингтон, США) в пятницу молодой человек открыл стрельбу. В результате погиб один человек, четверо получили ранения, сам нападавший застрелился. Полиция уже установила личность стрелка: им оказался 14-летний Джейлин Фрайберг. По данным источников в органах правопорядка, которые цитирует The Seattle Times, целью подростка была девушка, отказавшая ему в свидании. Информация о личности погибшей пока не обнародована. Девушка погибла, среди раненых - два двоюродных брата стрелка. Состояние троих подростков врачи оценивают как критическое и продолжают бороться за их жизни. Об этом журналистам сообщили представители органов правопорядка.

Ранения получили две девушки, а также двое подростков - 14 и 15 лет, которые являются двоюродными братьями стрелка. В полиции отмечают, что стрелок смертельно ранил сам себя в шею в момент, когда его схватила за руку сотрудница кафетерия, пытавшаяся его остановить, - передает ТАСС.

В полиции сообщили, что стрельба велась из пистолета Beretta.

"Я услышал три выстрела и сразу понял, что это атака, - рассказал один из учеников. - Изо всех сил рванул к выходу, все бежали, я заскочил в класс. Мы закрылись, некоторые плакали, думая, что он начнет поиски и будет стрелять в нас. Менее, чем через час нас вызволила полиция и вывела из школы".

Знакомые характеризуют стрелка как "счастливого человека, который постоянно шутил, слушал музыку и прекрасно играл в футбол".

Инцидент произошел в 10:39 по местному времени (21:39 по московскому времени). Стрелок, вооруженный пистолетом, зашел в школьное кафе и сразу открыл стрельбу. Дети в панике бросились бежать. Очевидцы свидетельствуют, что ученики выбегали на улицу, остальные прятались по классам в ожидании полиции.

Один из родителей рассказал, что получил SMS-сообщение от сына, в котором тот просил его приехать в школу "как можно быстрее". "Я мчал со скоростью 160 км в час, сердце ушло в пятки, это была моя фобия, что что-то такое может произойти с моими детьми, когда они в школе", - рассказал он.

Агенты Федерального бюро расследований США (ФБР) помогают в расследовании обстоятельств инцидента.

Власти города называют произошедшее "немыслимой трагедией". Шеф полиции Мэрисвилла, призвал страну и нацию "прекратить разговоры и перейти к немедленным действиям, чтобы не допустить подобные трагедии в будущем".

Подобные ЧП - не редкость в американских школах.

1 октября полиция штата Кентукки задержала подростка, который открыл стрельбу в одной из средних школ в пригороде Луисвилла, ранив одного из учащихся.

30 сентября спор между двумя учащимися средней школы в городе Албемарл (штат Северная Каролина) завершился стрельбой. Один школьник был госпитализирован с огнестрельными ранениями ног. Стрелявший без сопротивления сдался.

Самым трагическим подобным инцидентом стало массовое убийство в начальной школе Sandy Hook в городе Ньютаун (штат Коннектикут). Психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза застрелил 20 детей и шестерых взрослых, после чего покончил с собой.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.