Общество
3452
24.10.2014 14:53

Футбол объединяет всех!

18 октября в Липецке на стадионе «Янтарь» прошло знаковое спортивное событие — турнир по мини- футболу на Кубок законности и правопорядка, инициатором которого выступила прокуратура Липецкой области , управление физической культуры, спорта и туризма администрации области и липецкое региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской федерации».

Открытый турнир по мини-футболу привлёк внимание общественности, журналистов и спортивного сообщества. А среди его непосредственных организаторов и участников были представители власти и силовых структур: вице-губернатор Юрий Божко, председатель Областного совета депутатов Павел Путилин, прокурор Липецкой области Константин Кожевников, и.о. начальника УМВД России по Липецкой области Валерий Перов, руководитель Следственного управления СК Липецкой области Анатолий Щуров, начальник управления ФСБ России по Липецкой области Кирилл Грицай, начальник управления МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников, главный судебный пристав Липецкой области Иван Вернигоров, председатель Общественной палаты области Валентина Кисенко и многие другие.

Более того, в Липецк приехали многочисленные гости: команды прокуратуры Смоленской области, органов исполнительной власти Калужской области, команда «Прокуроры Черноземья», в составе которой были прокуроры Курской, Воронежской, Тамбовской, Белгородской областей, представители муниципалитетов — команды из Тербунского, Добринского, Усманского и Чаплыгинского районов Липецкой области. Турнир в Липецке даже посетил «человек №1» в отечественном футболе — президент Российского футбольного Союза Николай Толстых, который последний раз приезжал в наш город 6 лет назад.

Идея проведения турнира и приглашение гостей из других регионов принадлежит прокурору Липецкой области Константину Кожевникову. Подобные турниры он уже проводил во время службы в других регионах.

— Цель турнира по мини-футболу на Кубок законности и правопорядка области — пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений и преступлений, повышение доверия населения к органам власти, — отметил Константин Кожевников. — Развитие спорта в регионе, в том числе детского, дворовых видов спорта является лучшим способом предупреждения противоправных деяний. Мы показываем пример молодёжи, которая видит депутатов, политиков, прокуроров, чиновников, полицейских на футбольном поле, и у нее формируется мнение: если хочешь быть успешным, достичь чего-то в жизни, — занимайся спором!


— Мы с радостью поддержали этот турнир, поскольку подобные акции позволяют лишний раз привлечь внимание общественности к здоровому образу жизни и спорту, — говорит первый заместитель председателя правления ЛРО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской федерации» Антон Сидоров. — Приезд президента Российского футбольного Союза Николая Толстых на эти соревнования — знаковое событие для города и области, которое позволило на самом высоком уровне поговорить о развитии футбола в нашем регионе. Что касается значения турнира для самих правоохранительных органов — его тоже нельзя недооценивать. Недоброжелатели снова скажут: лучше бы делом занимались! Но, во-первых, всё это проходило в выходной день, а во-вторых, такие мероприятия работают на перспективу. Перед началом соревнований детско-юношеским спортивным школам, организациям для сирот, детским домам, общеобразовательным учреждениям, представителям дворовых команд вручили подарки: футбольные мячи и экипировку. Речь идёт о важной воспитательной акции, ведь чем больше дети будут отводить времени спорту, тем меньше у них будет возможности попасть в дурную компанию и меньше свободного времени на дурные привычки — курение, алкоголь, наркотики. Это работа на опережение. Немаловажно и участие делегаций из 4 районов — значит, хорошие идеи, зародившиеся в областном центре, найдут продолжение, значит, и там будут ещё больше уделять внимания спорту.

Так что липецкие руководители различных структур и ведомств, правоохранители и их коллеги из других регионов совсем не зря личным примером призывают вести здоровый образ жизни. В свой законный выходной чиновники, полицейские, судьи и прокуроры сделали настоящий футбольный праздник — и для гостей, и для многочисленных болельщиков.

Несмотря на первый мороз, в минувшую субботу на стадионе «Янтарь» было жарко. Всех желающих бесплатно угощали горячим пловом и чаем на полевой кухне, организованной Главным управлением МЧС России по Липецкой области. Но главные страсти кипели на поле.

Победителем первого турнира по мини-футболу на «Кубок законности и правопорядка» стала сборная прокуроров Черноземья, которая в финале сошлась с командой областного Совета депутатов. Сначала в счёте вела команда депутатов, но за минуту до конца основного времени счёт сравнялся — 3:3. В результате судьба Кубка определилась в серии пенальти. Решающий гол забил прокурор Липецкой области Константин Кожевников.

Третье место в турнирной таблице заняла сборная администрации Липецкой области и Липецкого областного суда. А всего в Кубке законности и правопорядка приняли участие 12 команд. Перед матчами мастер-класс для непрофессиональных спортсменов и просто зрителей провели футболисты «Металлурга».

Прошедший турнир — это ещё и прекрасная возможность для неформального общения как между сотрудниками различных силовых структур, так и просто между гражданами и правоохранителями.

— Это возможность в спокойной атмосфере в выходной день обсудить какие-то насущные проблемы, причём напрямую обратиться к высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов могли и простые, рядовые липчане, которые пришли на турнир в качестве зрителей, — отметил первый заместитель председателя правления ЛРО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской федерации» Антон Сидоров. — Такие мероприятия обязательно нужны, и мы будем рады, если соревнования станут ежегодными. Всем без исключения — и участникам, и болельщикам турнир понравился, многие хотят видеть его продолжение, они собираются в своих структурах и организациях проводить подобные соревнования на уровне сотрудников. А если люди будут заниматься спортом и получать положительные эмоции, значит, они будут лучше исполнять свои служебные обязанности.

Следующий кубок по мини-футболу уже в планах. Кроме того, в будущем ЛРО «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской федерации» готово поддержать и провести аналогичные турниры по другим видам спорта, а так же футбольный турнир среди ребят из «категорий риска» — воспитанников детских домов, подшефных различным силовым структурам.
PR-20.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.