Общество
14640
22.10.2014 16:45
1

Заместителя начальника УФСИН по Липецкой области будут судить в Воронежской

Задержанный сотрудниками ДПС полковник внутренней службы Олег Манаенков отказался от прохождения медосвидетельствования на предмет употребления алкоголя.

Фотографии Олега Манаенкова, только-только назначенного на должность заместителя начальника УФСИН по Липецкой области, еще нет на официальном сайте ведомства, но он уже успел замарать мундир. Полковника внутренней службы заподозрили в управлении служебным автомобилем в нетрезвом виде. И он уже попал под суд по обвинению в правонарушении, предусмотренном первой частью статьи 12.26 КоАП РФ, предусматривающей за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На глаза инспекторам ДПС «уфсиновский» «УАЗ» под управлением Олега Манаенкова попал в начале девятого часа вечера 11 октября на дороге в селе Новоуглянка под Усманью. Полицейские тут же обратили внимание на исходивший от водителя запах алкоголя. Поэтому сотрудник ДПС Евгений Косенков составил на полковника внутренней службы протокол № 48 ВЕ 216150 об отстранении водителя от управления транспортным средством. После оформления нового протокола - о направлении на медицинское освидетельствования (№ 48 АС 054093) - задержанному было предложено проехать в наркологию. Получив отказ, сотрудник ДПС сделал Манаенкова героем еще одного протокола (№ 48 ВЕ 913120) - об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

По данным GOROD48, 11 октября Олег Манаенков мог обмывать свое новое назначение - до этого он работал начальником Усманской ФКУ «ЛИУ-1».

Административное дело в отношении заместителя начальника УФСИН по Липецкой области должно было быть рассмотрено в судебном участке №1 Усманского района, но будет передано в другой - в судебный участок №1 Верхнехавского района Воронежской области по просьбе подсудимого (Олег Манаенков зарегистрирован и проживает на территории соседнего региона).

- О факте привлечения нашего сотрудника к административной ответственности известно как нашему руководству, так и руководству ФСИН, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь УФСИН по Липецкой области, подполковник внутренней службы Владимир Лялюк. - Олег Манаенков лично доложил о произошедшем начальнику УФСИН по Липецкой области Геннадию Чейкину. В настоящее время по данному факту проводится назначенная Геннадием Чейкиным проверка отделом собственной безопасности. Если факт неподчинения Олега Манаенкова законным требованиям сотрудников полиции подтвердится, то в его отношении будут приняты меры дисциплинарного характера, например, объявление ему предупреждения о неполном служебном соответствии.

Кстати, законодательство, регламентирующее деятельность ФСИН, достаточно лояльно по отношению к проштрафившимся сотрудникам. Если за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения офицера полиции, скорее всего, уволят из органов, то офицер внутренней службы скорее ограничится выговором, чем вылетит с работы.     
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася
05.01.2023 02:25
Это нехорошо