В мире
1549
22.10.2014 13:58

КНР запустит на орбиту Луны экспериментальный аппарат

Планируется, что космический аппарат достигнет заданной точки вблизи Луны и вернется на Землю

Уже на следующей неделе Китай планирует запустить в космос первую из двух грядущих беспилотных лунных миссий "Чанъэ". Миссия "Чанъэ-4"стартует с космодрома Сичан в провинции Сычуань 23 октября 2014 года. Аппарат облетит Луну, взглянув на её поверхность с обратной стороны, и вернётся на Землю через 8 дней, - передает Вести.ру. Посадка аппарата будет осуществлена с помощью парашюта, который замедлит его путешествие через земную атмосферу.

Главная задача полета - испытание технологий для возвращаемого лунного модуля "Чанъэ-5", которому, как предполагается, в 2017 году предстоит доставить на Землю образцы лунного грунта.

Запуск будет произведен в рамках третьего, заключительного этапа китайской программы по изучению Луны. Эта миссия возлагается на модули "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых будет доставка на Землю образцов лунных пород. Своих космонавтов на Луну Китай планирует отправить после 2020 года.

Космический аппарат "Чанъэ-5" также позволит китайским специалистам провести эксперименты, в ходе которых будет проверено, что происходит с бактериями и растениями, подвергшимися воздействию радиации за пределами низкой околоземной орбиты.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.