Общество
10468
20.10.2014 13:45

Уже 4 года жители элитного дома в центре Липецка живут без двора

На месте асфальта - бурьян и колдобины.

Этой осенью исполняется четыре года с того момента, как администрация Липецка выдала разрешение гендиректору обанкротившегося ЗАО «Промстрой» Сергею Горину на ввод в эксплуатацию двухподъездного 16-этажного жилого дома центре Липецка по проспекту Победы, 3, но как-то так получилось, что без благоустройства. Вернее, благоустройство есть - с лицевой стороны этого дома, являющегося архитектурной доминантой площади Победы. А со стороны двора у дома нет... двора. На месте подъезда - бурьян и колдобины.

IMG_4704.JPG

- Раз мэрия выдала разрешение на заселение дома, то предполагается, что с благоустройством прилегающей территории, - жалуется GOROD48 одна из его жительниц. - Но вот уже четыре года наш двор являет собой строительную площадку, с которой ушла техника. Подойти к подъезду в темное время суток очень сложно - того и глядишь, вывихнешь или сломаешь ногу в яме. Для меня удивительно, почему чиновники подписали документы, которыми обговаривалось благоустройство двора, а потом не проследили, чтобы застройщик выполнил взятые на себя обязательства. Мы много раз обращались по этому поводу в мэрию, но воз и ныне там.

Так почему территория дома, перед которым в мае следующего года торжественно откроют памятник Победы, с «изнанки» похожа на место боя?

- Этот дом достраивался уже тогда, когда ЗАО «Промстрой» стал банкротом, - пояснила ситуацию руководитель пресс-службы администрации Липецка Мария Григорьева. - Активную участие в том, чтобы дольщики получили возможность жить в приобретенных у застройщика квартирах, сыграли на этапе окончания строительства администрации города и области. Однако застройщик из-за отсутствия у него средств не смог благоустроить прилегающую территорию, и городской департамент градостроительства и архитектуры ввел в эксплуатацию не весь объект, а лишь его жилую часть - с третьего этажа и выше. Первый и второй этажи, отданные под коммерческую недвижимость, в эксплуатацию не приняты до сих пор. Покупатели нежилых помещений (покупавшие помещения под магазины по цене от 70 000 рублей, - прим. GOROD48) не смогут вступить в права собственности, пока не решат вопросы благоустройства. Как только они приведут в порядок двор дома, так департамент градостроительства и архитектуры администрации Липецка сразу же подпишет разрешение на ввод этих этажей в эксплуатацию.

… Первые договоры на участие в долевом строительстве двухподъездного 16-этажного жилого дома, два цокольных этажа в котором должны были занять объекты соцкультбыта, гендиректор ЗАО «Промстрой» Валерий Марин заключил еще в начале 2005 года. К моменту поразившего Россию финансово-экономического криза 2008 года дольщики выкупили в 172-квартирной многоэтажке всю коммерческую недвижимость и 162 квартиры. Чтобы сдать башни-близнецы в эксплуатацию, было необходимо еще 90 млн рублей, но у фирмы их не нашлось. Зато у Валерия Марина нарисовался охотничий замок в селе Верхнее Казачье Задонского района, а также нашлись 11 миллионов на реконструкцию там же церкви Рождества Христова.

В одном из своих интервью Марин как-то сказал следующее: «Если мы берем объект, то полностью несем ответственность за качество и сроки выполнения взятых обязательств. Как правило, расстаемся с клиентами друзьями, понимая, что доброе имя - гарантия успешного развития». Но как-то так вышло, что, собрав на строительство башен-близнецов с дольщиков и коммерсантов 300 миллионов, он объект не сдал. А потом Арбитражный суд признал ЗАО «Промстрой» банкротом, и с тех пор жители дома по проспекту Победы, 3, покупавшие жилье по сумасшедшей цене в 50 000 рублей за кв.м., стараются попасть в свои квартиры засветло, чтобы в потемках не поломать ноги о торчащие из щебня канализационные люки.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.