Общество
3382
20.10.2014 12:47

«Баннерами с портретами Путина уставлена вся Сербия»

Липчане приняли участие в самом масштабном Крестном ходе по Сербии.

Сегодня заканчивается Крестный ход за единение славян который проходил по городам Сербии. Уже завтра группа липчан, входящих в православную общину Святых царственных мучеников прибудет на греческий Афон, где поднимет икон «Божья Матерь Донская», побывавшую во всех крестных ходах последних лет, особо почитаемая липецкими верующими, на афонскую гору.

Как рассказал GOROD48 участник Крестного хода Юрий Берников, за месяц православные прошли практически всю Сербию.

- Сказать, что мы поражены отношением сербов к россиянам, это значит не сказать ничего, - говорит Юрий Берников. - Дом каждого серба здесь для нас открыт! Нас встречают, нас провожают со слезами на глазах. А какое здесь отношение к президенту Путину! В России, может быть к Путину так тепло не относятся, как в Сербии. Мы были поражены, что вдоль дорог, в городах и населенных пунктах стоят баннеры с изображением Путина, с приветственными словами в его адрес. Причем это было не только накануне и во время его визита в Белград! И задолго до этого, ведь мы почти месяц находимся в Сербии и наблюдали это и три недели назад.

Юрий Берников говорит, что к сожалению Крестный ход был уже далеко от Белграда, когда президент России посетил столицу Сербии. Но липчане побывали в Белграде ранее, так сказать, со специальной миссией.

- По приглашению патриотических сил Сербии мы приняли участие в акции протеста против гей-парада, - сообщил Юрий Берников. - К сожалению, акция не возымела действия на руководство столицы, и они разрешили геям пройтись по центральным улицам города. Но, против парад взбунтовалась даже полиция Белграда, полицейские отказывались их охранять и пришлось обеспечивать безопасность извращенцев армейским подразделениям. П Но сам парад прошел по практически пустым улицам. Даже любопытных посмотреть на эти «чуда заморские» вышло совсем мало. Сербы в основном проигнорировали «цирк» выказав таким образом им свое презрение.

По словам Берникова, побывав месяц в Сербии, липчане не переставали удивляться — почему Сербия так стремится в Евросоюз.

- Этого не видно, не заметно по общению с людьми. Сербы по духу наши, славяне, можно сказать — россияне. Ситуация такая же как в Крыму. Очень много людей ходящих с «георгиевскими» ленточками на груди. Де-факто — наше люди, де-юре «благодаря» руководству — непонятно где и с кем. А главное, неизвестно, что это им даст. Может быть экономически и продиктовано сербам стремится в ЕС, но по духу они наши. Это бесспорно, и это мы видим своими глазам, - сказал Юрий Берников.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.