1765
18.10.2014 17:54

Бесподобная игра голкипера принесла «Ельцу» вторую подряд победу в МХЛ

Илья Дубакин вновь совершил фантастические "сейвы".

Во дворце спорта «Звездный» завершился очередной матч Молодежной хоккейной лиги (дивизион «Б»), в котором «Елец» в трудной борьбе одержал победу над «Тверичами» из Твери – 3:1.

Матч получился очень сложным. Достаточно сказать, что третью шайбу подопечные Михаила Белобргина забросили лишь за 20 секунд до конца матча в пустые ворота, когда гости заменили вратаря шестым полевым игроков. И вообще победы могло бы не быть, если бы не вдохновенная игра на последнем рубеже голкипер команды Ильи Дубакина.

В начала матча показалось, что гости готовы «смести» «Елец» с площадки. «Тверичи» умело прессинговали в нашей зоне, создавали один момент за другим и, в конце концов, добились своего уже на 7-й минуте, когда Олег Хромов переправил шайбу в дальний угол.

От дальнейших неприятностей ельчан спас Дубакин: он умудрялся отражать броски в упор, со средней дистанции, от синей линии; в меньшинстве и в равных составах; стоя, лежа; ногами, клюшкой, ловушкой.

«Стена», которую соорудил на последнем рубеже голкипер, помогла ельчанам переломить ход матча во втором периоде. На 25-й минуте сторону «Ельца» приняла и госпожа Фортуна: после серии рикошетов Геннадий Мещеряков с близкого расстояния запихнул шайбу в сетку – 1:1. Гости потребовали просмотра видеоповтора, но он еще раз подтвердил, что шайба была заброшена по правилам.

На 32-й минуте ельчане в большинстве забили второй гол. На этот раз Мещеряков выступил в роли ассистента – он вывел на ударную позицию Алексея Симанженкова, бросок которого отразил вратарь «Тверичей», но на добивании тут как тут оказался Вадим Агеев – 2:1.

В третьем периоде «Тверичи» наседали. Хозяева трижды оставались в меньшинстве, но Дубакин спасал команду от неприятностей.

На последних секундах гости навалились на наши ворота уже вшестером, но ошиблись и позволили Симанженкову с Агеевым умчаться к воротам. Форварды даже устроили издевательскую перепасовку у пустых ворот, в результате которой Агеев оформил «дубль».

Эта победа стала второй подряд для «Ельца», который три дня назад дома «всухую» обыграл «СКА-Варягов» из ленинградской области и опять лучшим на площадке был Дубакин.

Завтра набравший отличную форму голкипер и его партнеры проведут повторный матч с «Тверичами».