2601
17.10.2014 21:41

ХК «Липецк» бил стекла, но укатал «Сокол»

А еще в этой игре была заброшена самая красивая шайба сезона.

ХК «Липецк» в очередном матче ВХЛ на своем льду сломил сопротивление «Сокола» из Красноярска. Игра держала в напряжении вплоть до самого конца и завершилась победой липчан – 4:2.

В первом периоде самым запоминающим стал не один из голевых эпизодов, а разбитое вдребезги стекло ограждения хоккейной площадки. На 9-й минуте форвард липчан Андрей Воронков мощным броском разнес стекло на мелкое крошево. В игре возникла длинная пауза, поскольку работникам дворца требовалось заменить часть ограждения и убрать со льда осколки. В итоге метла, лопата и ведро послужили службу липецкому хоккею. В «уборке» приняли участие даже судьи, лично поднявшие с пола несколько осколков.

На площадке наблюдалась равная игра, а выйти вперед липчанам помогла грубая ошибка защитников соперника: Константина Колесникова оставили в одиночестве на синей линии, и его пасом тут же нашел «всевидящий» защитник Константин Костюхин. Форвард липчан вышел один на один с голкипером и не оставил тому шансов – 1:0.

Следующая шайба была заброшена в середине второго периода: Владислав Воробьев вошел в чужую зону и неотразимо бросил в нижний угол – 2:0.

Преимущество в две шайбы несколько расхолодило липчан. Когда наша команда оказалась в большинстве, игроки «Сокола» дважды в контратаках угрожали нашим воротам. Но это ничему не научило игроков хозяев, и на 35-й минуте хоккеист Красноярска Никита Кротиков, вновь имея на одного игрока меньше, продвинулся вперед и переиграл доселе безупречного вратаря Юрия Петрова.

А на последней минуте периода Носов и Рельях могли сравнять счет, но липчанам улыбнулась удача.

Третий период прошел «от ножа». Липчанам нужно благодарить Колесникова: на 45-й минуте он совершил эффектный рейд к чужим воротам, обыграв защитника, выбрал момент для броска и поразил нижний угол. Индивидуальная игра форварда привела к, возможно, самому красивому голу липчан в нынешнем сезоне. Плюс, Колесников стал самым результативным в матче, на его счету 2 шайбы.

Но «Сокол» не сдавался, и на 51-й минуте забил в большинстве. Илья Захаров поразил ворота – 3:2. Матч мог «вырулить» в любую сторону, но гостей подвело удаление на 57-й минуте: Максим Коробов задержал игрока «Липецка» клюшкой. Меньше минуты понадобилось Аверкину на реализацию большинства – 4:2. Играть оставалось около двух минут, но сил у гостей было уже немного. В итоге игра обошлась даже без тайм-аутов в концовке и снятия вратаря «Сокола».

Теперь липчане уезжают в турне по другим городам. Ближайший матч пройдет 21 октября на площадке обладателя высшего трофея в ВХЛ прошлого сезона – «Кубка Братины» «Сарыарки» из Караганды.