Происшествия
21993
15.10.2014 13:28
1

Кто мешает следствию в деле об ограблении грязинской «ювелирки»?

Муж хозяйки салона «Русское золото» провел собственное расследование и пришел к выводу о том, что у преступников есть связи в полиции.

Загрузка плеера

В субботу 20 сентября в 13.06 в ювелирный салон «Русское золото» ИП Бархатовой Н.Г., находящийся на втором этаже грязинского ТЦ «Феникс», ворвались трое в масках. Ограбление было классическим: пока один из налетчиков держал под дулом пистолета присевшую на пол от страха беременную продавщицу, двое других очищали прилавки от ювелирных украшений. Один разбивал стеклянные витрины молотком, второй вынимал лотки с золотом и запихивал их в большую хозяйственную сумку. Менее чем за минуту грабители с добычей на 5 миллионов рублей исчезли с места преступления.

В этот понедельник, 13 октября, в разделе «криминальная хроника» на сайте УМВД РФ по Липецкой области появилась короткая информация об этом преступлении: «Сотрудниками ОМВД России по Грязинскому району установлен предполагаемый участник разбойного нападения на ювелирный салон, совершенного 20.09.14 г. в г. Грязи - неработающий 24-летний гражданин».

Кажется, раз пойман один, поймают и других. Но на этот счет у потерпевшей Натальи Бархатовой и ее мужа Александра есть большие сомнения. Дело в том, что задержание этого самого «неработающего гражданина» следствию обеспечил Александр, который параллельно с ОМВД России по Грязинскому району проводит свое собственное расследование бандитского налета на салон своей жены. И он пришел к неутешительному выводу о том, что полиция совершенно не заинтересована в привлечении преступников к уголовной ответственности.

… Как только налетчики покинули ТЦ «Феникс», Александр Бархатов стал искать зацепки в деле об ограблении, чтобы выйти на след тех, кто оставил его семью без средств к существованию (ювелирные украшения, купленные на кредитные средства, застрахованы не были). Он сразу же попытался найти записи камер уличного наблюдения в Грязях. На них мог быть серый «Форд-Фокус» с госномером м065мн 48 региона - автомобиль, в который вскочили трое в масках с баулом, запомнил один из прохожих, которого нашел Бархатов.

Конечно, если это были профессиональные налетчики, найти их было бы невозможно: они бы просто пересели в другую машину или сменили бы номера на той, на которой покинули место преступления. Но занятому поисками грабителей мужчине повезло: по улице Воровского эта машина попала под камеру одного из магазинов. Серый «Форд» ехал в сторону Липецка. На другой записи четко виден ее номер - свидетель не ошибся!

- Владельцем машины является Максим А., житель Липецка с улицы Авиационной, - говорит Александр. - Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности по части третьей статьи 158-й за квартирные кражи.

Эта информация стала известна Александру Бархатову через две недели. Все это время сотрудники полиции, по его словам, не сделали ровным счетом ничего для поиска преступников.

6 октября Бархатов сообщил о первом из подозреваемых в дежурную часть ОМВД России по Грязинскому району. Только тогда полицейские зашевелились. Подключив коллег из Липецка, они задержали Максима А. Обыскав его автомобиль, полицейские нашли в салоне золотое кольцо. На нем была бирка с рукописной записью. Казалось бы, кольцо нужно было представить к осмотру ограбленной хозяйке ювелирного салона, но этого сделано не было. Каково же было удивление Бархатовых, когда после опознания Максима жительницей Грязей, видевшей его уже без маски после преступления, того на вторые сутки после задержания отпустили!

А ведь Максим сообщил оперативникам о том, что за участие в грабеже он получил 17 изделий из золота (кстати, полицейские даже не спросили у него, где же то самое золото?). Из его показаний следовало, что вторым участником налета был Дмитрий Г.

- Максим попросил сотрудников полиции позвонить по телефону родному брату Дмитрия Антону Г., - говорит Александр. - Дословно он сказал следующее: «Скажите ему, какие у меня дела, и он все решит». Третьего участника преступления он не назвал, так как тот был знакомым Дмитрия.

Дмитрия Г. задержали в его автомобиле «BMW 318iа». Мужчину арестовал Грязинский городской суд по 100-й статье Уголовно-процессуального кодека РФ. Стоит сказать, что частью первой этой статьи для подозреваемого предусмотрен арест всего лишь на срок до 10 суток. Если в это время обвинение не предъявляется, то мера пресечения немедленно отменяется.

- Я на процедуре ареста была как потерпевшая, - рассказывает GOROD 48 Наталья Бархатова. - Я сразу узнала Дмитрия. Этот молодой человек заходил в ювелирный салон в августе, бесцельно походил и ушел. Очевидно, изучал обстановку. Именно этим объясняется то, что грабители выпотрошили только лотки с золотом, абсолютно проигнорировав лотки с серебряными изделиями. И эту его «БМВ» мы с мужем обнаружили на записях видеорегистратора нашей машины. Выходит, что незадолго до налета на салон автомобиль преступников ездил и следил за нами.

Самое интересное, что Антон Г., тот самый «решала», оказался известным липецким бизнесменом, вхожим в кабинеты мэрии. Примечательно, что, говоря о брате, Дмитрий Г. сообщил доверенным людям, имевшим к нему доступ во время его задержания и ареста, что орудие преступления, пистолет, спрятан в его особняке в селе Капитанщино в шкафу под джинсами. Но грязинская полиция, обладая этой информацией, до сих пор не нашла возможность обыскать дом!

Итак, по возбужденному по ч.2 ст. 162 УК РФ («разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия») уголовному делу, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, один из участников преступления гуляет на свободе, второго должны отпустить в эту пятницу, а третий не найден! Как это понимать?

- Я считаю, что расследование блокирует начальник ОМВД России по Грязинскому району Виктор Курилов, - говорит Александр Бархатов. - Почему-то именно к нему в первую очередь доставляют задержанных. После беседы с Куриловым они тут же перестают сотрудничать со следствием, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, разрешающую не свидетельствовать против себя.

Супруги Бархатовы боятся за свою безопасность, за жизнь и здоровье своего трехлетнего ребенка. Они хотят, чтобы расследование уголовного дела об ограблении салона «Русское золото» было передано из ОМВД России по Грязинскому району в СУ СК РФ по Липецкой области. На том основании, что Александр Бархатов - спецсубъект. Тот, кто провел свое собственное расследование, - майор полиции, сотрудник отдела собственной безопасности УМВД РФ по Липецкой области. Понятно, что каждое его слово подтверждено документально.

Игорь Луговой

P. S . В Липецке в последнее время состоялась серия разбойных нападений на ювелирные салоны. Полиция не нашла никого из налетчиков. Но в ОМВД России по Грязинскому району не сделали ничего, чтобы исследовать вопрос о возможной причастности Максима А. и Дмитрия Г. к преступлениям такого рода.  

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Кабае
15.12.2019 03:36
Красавчики Осб черти..грабь награбленное))