В мире
1862
01.10.2014 15:15

Беспорядки в Гонконге: годовщину образования КНР отметят протестами

Участники акций протеста в Гонконге отказываются покидать улицы, требуя немедленных реформ

1 октября КНР отмечает праздник образования народной республики. Митингующие в Гонконге уже заявили, что проведут акцию в поддержку демократии в этот день. Во время поднятия флага протестующие проведут минуту молчания. Кроме того, демонстранты, выступающие за демократизацию власти, пообещали, что захватят правительственные здания, если глава городской администрации Лян Чжэньин не уйдет в отставку, - сообщает Русская Планета.

Участники акций протеста в Гонконге отказываются покидать улицы, требуя немедленных реформ. По мнению наблюдателей, события в Гонконге приобретают все более зримые очертания цветных революций.

Беспорядки в Гонконге могут набрать новые обороты. Об этом заявили студенты, которые участвуют в акциях. Они утверждают, если до четверга власти не выполнять их требования, то завтра численность манифестантов увеличится в разы. Один из студенческих лидеров, которые возглавляют протесты, сообщил во время пресс-конференции, что он и его соратники будут рады возможности провести переговоры с центральным правительством Китая, однако отказываются договариваться с Лян Чжэньином и настаивают, что он должен уйти в отставку.

В свою очередь, глава правительства Гонконга не собирается уходить в отставку. Об этом заявил сам Лян Чжэньин, добавив, что студентам необходимо немедленно прекратить все нелегальные акции. В среду состоится встреча госсекретаря США Джона Керри и главы МИД КНР Ван И. Основная тема переговоров - ситуация в Гонконге.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.