В мире
1435
30.09.2014 13:08

Испанский суд приостановил референдум в Каталонии

По мнению суда, необходимо сначала выяснить, не нарушает ли намеченный на 9 ноября референдум конституцию страны

Указ о проведении референдума о независимости Каталонии приостановлен конституционным судом Испании. Голосование, назначенное правительством автономии вопреки воле Мадрида на 9 ноября, откладывается на время рассмотрения иска, то есть как минимум на пять месяцев, - сообщает Российская Газета.

"Конституционный суд действовал со скоростью света, он даже дня не подождал", - прокомментировал глава автономии Каталонии Артур Мас постановление Конституционного суда Испании. Однако вердикт не повлиял на настроения каталонцев, которые готовы бороться за независимость - они выходят на демонстрации.

Накануне Совет министров Испании собрался на экстренное заседание и принял решение обжаловать в Конституционном суде принятый в Каталонии закон о проведении опросов населения, не имеющих характер референдума. С точки зрения Мадрида, подобный опрос противоречит основному закону государства и нарушает права всех испанцев. "Ничто и никто, никакая сила, никакой институт, не может нарушить принцип единства суверенитета", - заявил глава правительства Испании Мариано Рахой.

Барселона не сдает позиций. "Проведение опроса в ноябре - это лучшее, что можно сделать. Голосование позволит узнать и нам, и испанскому правительству мнения каталонцев, - заявил Артур Мас. - Невозможно использовать закон, чтобы предотвратить волеизъявление народа". Кроме того, Мас не исключил возможность проведения досрочных выборов в Каталонии, которые могут предоставить случай для проведения опроса населения о будущем автономии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.