Общество
10001
30.09.2014 12:57

Росприроднадзор определяется с виновником огораживания реки в Введенке

Природоохранное ведомство усмотрело признаки административного нарушения в действиях лица, отгородившего для личного пользования берег реки.

Загрузка плеера

На прошлой неделе GOROD48 опубликовал резонансную публикацию «Экс-вице-губернатор Липецкой области отжал у односельчан берег реки», в которой сообщил со ссылкой на коллективную жалобу жителей села Введенка на «г-на Лаврентьева В.В., которым огорожено 75 м реки». 

2345678.jpg

А через несколько дней мы получили от Владимира Лаврентьева письмо с подготовленным им текстом опровержения.

Вип-чиновник о себе в третьем лице пишет, что «Лаврентьев Владимир Васильевич не является собственником объектов недвижимости, зафиксированных на приложенных фото. Кроме того, он не является собственником ни одного из объектов недвижимого имущества, расположенных на территории поселка Введенка Липецкого района Липецкой области. Никакими иными вещными или обязательственными правами на недвижимое имущество, расположенное в данном и близлежащих районах, Лаврентьев В.В. не обладает. Данных, подтверждающих проведение каких-либо работ Лаврентьевым В.В. на указанном в статье земельном участке, кроме голословных утверждений автора, нет. Да и целесообразность в осуществлении таких работ гражданином, не являющимся правообладателем данных или смежных прав с данными участков, несколько сомнительна. Не подтвержденным фактом является обвинение Лаврентьева В.В. в нарушении ст. 6 Водного кодекса, поскольку факт нарушения законодательства может быть подтвержден соответствующими уполномоченными органами».

Заканчивается обращение начальника регионального управления инновационной и промышленной политики требованием «опубликовать опровержение не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство Лаврентьева Владимира Васильевича сведений, а также незамедлительного удаления соответствующей информации из сети Интернет».

Я прошу прощения у бывшего вице-губернатора за то, что посмел поверить подписанному 73 жителями Введенки обращению в генпрокуратуру, управление Росприроднадзора по Липецкой области и администрацию Липецкого района (никто не сообщит журналисту информацию такого конфиденциального характера как имена зарегистрированных в той или иной недвижимости), но продолжаю настаивать на том, что Владимир Лаврентьев все же является односельчанином подписантов. И вот тому факты.

Не успел GOROD48 опубликовать статью об огораживании реки Воронеж напротив дома №1 по улице Набережной в селе Введенка Липецкого района, как забор исчез. По словам местных жителей, в минувшие выходные металлическое ограждение кто-то спилил «под корень». Мы съездили и проверили.

Действительно, металлического забора, который мы фотографировали в прошлый вторник, 23 сентября, тянувшегося от угла дома №1 по улице Набережной к урезу воды в нарушение ст. 6 Водного кодекса, гласящей о 20-метровой ширине берега как о предназначенной для общего пользования полосе, нет. Вместо него - металлические «пеньки» квадратного сечения. Однако примыкающий в границах выхода к реке берег покрыт крупным камнем, очевидно, навезенным сюда хозяевами особняка, обнесенного пятиметровым кирпичным забором, с развалин какого-то животноводческого комплекса - уж очень характерно здесь пахнет навозом. Груды этого светлого камня навалены в продолжение капитального ограждения этого домовладения вплоть до полоски песка, омываемого рекой.

- Мы устанавливаем личность того, кто владеет домом, у которого навален камень и где еще несколько дней назад стоял забор, мешающий общему пользованию берегом реки, - сообщил GOROD48 сотрудник управления Росприроднадзора по Липецкой области Иван Борисов, которому поручена проверка коллективной жалобы жителей села Веденка именно на «г-на Лаврентьева В.В., которым огорожено 75 м реки». - Нами направлены запросы в различные инстанции по возбужденному нашим ведомством административному производству по делу о нарушении ст. 8.12.1 КоАП РФ, устанавливающем за «несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе» ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Итак, Росприроднадзор ищет виновного в административном правонарушении, которое, не дожидаясь итогов проверки, кто-то частично устранил, спилив выходящий к реке забор. В своей публикации, которую оспаривает Владимир Лаврентьев, мы ошиблись в том, что ему принадлежит доме №1 по улице Набережной. На самом деле там живет его сын Александр Лаврентьев, гендиректор ОАО «Домостроительный комбинат». А Лаврентьев-старший, по словам работников администрации сельского поселения Введенский сельсовет, живет в соседнем доме по адресу улица Набережная,2. Уверен, что как человек осторожный, в лихие 90-е возглавлявший Фонд имущества Липецкой области, работавший вице-губернатором, курировавшим департамент, а затем комитет по управлению государственным имуществом, Владимир Лаврентьев действительно позаботился о том, чтобы не обладать, как он пишет, «никакими вещными или обязательственными правами на недвижимое имущество, расположенное в данном и близлежащих районах».

Глава сельского поселения Алексей Андреенко, между прочим, так и не сказал GOROD48, кому же он направил предписание о сносе забора.

- Никаких комментариев мы давать вам не будем, - обрубил мою попытку получения у него комментариев Александр Лаврентьев, хотя я обращался не к отцу и сыну, а лично к нему.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.