Здоровье
7578
24.09.2014 08:00

Пародонтолог поможет сохранить здоровье зубов

Каждый человек желает сохранить свои зубы здоровыми и красивыми как можно дольше. В то же время многие полагают, что внешнее состояние зубов говорит само за себя, и посещать стоматолога, когда ничего не болит вовсе необязательно. В результате они приходят к врачу, когда проблема с зубами и деснами уже проявила себя во всей красе, лечение оказывается длительным и, что уж скрывать, ощутимым для бюджета.

А ведь современная стоматология позволяет оградить себя от этих проблем — нужно только переступить через привычку обращаться к специалистам исключительно, когда боль проявила себя и не игнорировать профилактику. Тем более, если речь идет о здоровье зубов и десен: их состояние отражается на здоровье всего организма. Многие проблемы со здоровьем изначально зарождаются в полости рта, и профилактика стоматологических заболеваний — это надежный фундамент и залог здоровья всего организма.

Выявить или предупредить значительную часть проблем не только, когда болезни зубов и десен стали явными, но и на ранних стадиях помогает врач-пародонтолог. Как правило, именно к этому специалисту направляются пациенты стоматологических клиник с кровоточивостью десен. Какими еще проблемами занимается пародонтолог, знают те, кому требуется непосредственное лечение. А ведь пародонтология является сегодня необходимым направлением в медицине — в том числе и в вопросах профилактики.

О том, на что нужно обращать внимание, чтобы зубы оставались здоровыми как можно дольше, рассказывает врач стоматолог-пародонтолог ГАУЗ «Липецкая городская стоматологическая поликлиника №2» Людмила Ермилова.

- Даже если, на первый взгляд, у вас ничего не болит, это совсем не означает, что у вас нет никаких проблем с зубами. Чтобы выявить возможные заболевания полости рта, необходимо регулярно контролировать их состояние у специалиста — помните прописную фразу о том, что стоматолога нужно посещать раз в полгода? Именно такая частота позволяет наблюдать динамику состояния ваших зубов и выявлять возможные проблемы уже на ранних стадиях.

Осмотр у стоматолога предполагает не только тщательный осмотр зубов, как все привыкли думать, но и изучение состояния десен, выявлений патологий челюстно-лицевой области и ротовой полости. Кроме того, после него проводится чистка зубов, которая предусматривает удаление налета и зубных камней, полировку поверхности зубов, чистку межзубного пространства. Такой осмотр очень полезен для человека — врач помогает убрать так называемые «факторы риска» возможного развития заболеваний. По результату осмотра доктор даст необходимые рекомендации по уходу за полостью рта и составит план мероприятий по лечению, если в этом есть необходимость. Также вам могут назначить процедуры, которые проводятся только специальным оборудованием, направленные на укрепление тканей пародонта.

Особенность нашего организма такова, что, обычно, в течение полугода налет и зубной камень вновь появляются на зубах: этому способствуют остатки пищи после еды, неправильная или нерегулярная гигиена полости рта, и даже различные инфекции и заболевания, стрессы, экология. Именно поэтому профессиональная санация полости рта проводится в идеале раз в полгода. Если игнорировать профилактику заболеваний зубов и полости рта, можно приобрести серьезные заболевания и потерять драгоценные зубы.

К сожалению, проблемы тканей пародонта распространены широко. Исследования показывают, что практически у каждого человека после 35 лет в той или иной степени есть проявления подобных заболеваний, которые приводят к подвижности и потере зубов, если вовремя не начать лечение. Коварство воспаления в том, что оно не проявляет себя долгие годы. На ранних этапах основными признаками заболевания десен можно считать кровоточивость, запах изо рта. При обнаружении подобных симптомов, ни в коем случае нельзя откладывать визит к пародонтологу.

Основные заболевания — это гингивит, при котором десна отекает, приобретает иной оттенок, кровоточит, и пародонтит, когда у человека появляется высокая чувствительность десен, запах изо рта, образование отложений на зубах, подвижность зубов и даже их выпадение, которое происходит из-за разрушения костной ткани. А ведь ткани пародонта — это фундамент здоровья десен. Воспаление здесь опасно тем, что мешает лечить другие заболевания: на больные ткани сложно установить зубной протез, поставить пломбу.

Между тем, современные методы лечения в пародонтологии позволяют вовремя диагностировать и остановить разрушение костной ткани. Для этого используется комплексная местная и общая терапия, которая подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из степени поражения тканей, предрасположенности к заболеванию, возраста. Комплексный подход, направленный на устранение симптомов заболеваний тканей пародонта и слизистой полости рта помогает достичь оптимальных результатов.

Вместе с традиционными методиками профессиональной гигиены для избавления от неприятных проявлений воспаления у нас используется современная лазерная аппаратура — эрбиевые и диодные лазеры. Преимущество лазеров перед той же традиционной хирургией в том, что процесс заживления происходит быстрее. Антибактериальные свойства лазера позволяют дополнительно дезинфицировать обрабатываемый участок, стимулируют рост здоровых тканей. Лазер эффективно обрабатывает корни зубов и обеспечивает полную санацию патологических карманов, в результате чего сокращаются сроки лечения, да и сами манипуляции не доставляют пациентам неприятных ощущений. Показания к лазерному лечению шире как для проведения операций, так и безоперационных процедур. Оно особенно показано пациентам, страдающим чувствительностью зубов, беременным женщинам, пациентам, страдающим аллергическими реакциями на обезболивающие препараты.

И, конечно, нельзя забывать про личный настрой. У каждого из нас могут быть свои причины, чтобы откладывать посещение стоматолога на долгое время — от банальной боязни врачей до надежды «авось, пронесет, не заболит!» Но если вы пришли к стоматологу, настраивайтесь на положительный результат: доверие к врачу помогает пациенту легче перенести реабилитационный период после медицинского вмешательства, а заживление идет быстрее.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Сайт: www.lipstom2.ru

Адрес:
398035, г.Липецк, ул.Космонавтов, д.37/5
Телефоны:

РЕГИСТРАТУРА:
(4742) 33-54-35, 32-01-14

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ:
каб. № 25,26 тел. (4742) 32-09-88
каб. № 27 тел. (4742) 32-76-48

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ:
каб. № 11 тел. (4742) 31-88-82
каб. № 10 (4742) 32-68-15
каб. № 17 (4742) 31-77-02
каб. № 24 (4742) 31-88-81

ИМПЛАНТОЛОГИЯ И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ:
каб. № 6 тел. (4742) 33-54-35, 32-01-14 (соединение через регистратуру)

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА:
каб. № 14 тел. (4742) 33-12-24

EMail:
stomlip2@yandex.ru

PR-20.jpg

0
0
0
0
0