Общество
23982
23.09.2014 12:22

Экс-вице-губернатор Липецкой области отжал у односельчан берег реки

Сначала начальник регионального управления инновационной и промышленной политики Владимир Лаврентьев засыпал прилегающий к его домовладению берег Воронежа крупным камнем, затем отсек подход к реке сеткой-рабицей.

Прошедшим летом жителей села Введенка Липецкого района вдруг отсекли сеткой-рабицей, от выхода к реке Воронеж. Так некогда общественное место стало личным пляжем бывшего вице-губернатора Липецкой области Владимира Лаврентьева, ныне работающего начальником регионального управления инновационной и промышленной политики. Для его односельчан стало загадкой, почему чиновник распорядился отрезать для личного пользования 70 метров береговой линии. Это чрезвычайно возмутило жителей Введенки, так как еще два года назад эта вип-персона засыпала прилегающий к его домовладению берег крупным камнем, сделав практически невозможным пользование рекой.

IMG_4465.JPG

карта водозахвата.jpg

Чиновник оставил черни только 30 метров пляжа.

Негодование односельчан выразилось в обращении к главе администрации Липецкого района Александру Коростелеву, губернатору региона Олегу Королеву, прокурору Липецкого района Игорю Качалкину, области - Константину Кожевникову и заместителю генпрокурора РФ Владимиру Малиновскому. Его подписали 73 человека. Инициатором сбора подписей стала жительница Введенки, архитектор Наталья Маркова. Однако до сих пор женщина не получила ни одного ответа на это обращение. Возможно, потому, что еще не закончился определенный на это 30-дневный срок, а возможно, потому, что Владимир Лаврентьев столь же культовая личность для Липецкой области, как и глава региона. Т.е. везде имеет «слишком тесные дружественные связи», как пишет Наталья Маркова, и поэтому с ним никто не связывается.

Возможно, это и в самом деле так. Исследовав путь одной из жалоб, GOROD48 выяснил, что из прокуратуры Липецкого района жалоба на самоуправство Лаврентьева попала в Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру, а оттуда была перенаправлена в областное управление Росприроднадзора. Там ее и зарегистрировали на прошлой неделе: в регионе нет больше инстанций, куда можно было бы отфутболить жалобу на столь высокопоставленного чиновника.

2345678.jpg

56789.jpg

23423452345325.jpg

… Домовладение Владимира Лаврентьева ограждено пятиметровой высоты кирпичным забором. Судя по количеству стройматериала, его вполне могло хватить на сооружение многоэтажки. Длина забора только по одной из сторон, доступ к которой свободен, не менее ста метров. Под бдительным присмотром охранника мне все же удалось заглянуть за шлагбаум, за которым стоят хоромы начальника управления инновационной и промышленной политики. Глаз сразу зацепился за три вещи: размер двора, вряд ли уступающий площади областного Центра культуры и народного творчества, стильную брусчатку, которой он вымощен, и стоящий под навесом катер длиной метров в семь-восемь. Ну да ладно, человек, в лихие 90-е возглавлявший Фонд имущества Липецкой области, работавший вице-губернатором, куратором департамента, а затем комитета по управлению государственным имуществом, может себе позволить жить с размахом.

IMG_4466.JPG

Конечно же, это понимают жители Введенки. И они смолчали, когда несколько лет назад их новый сосед в нарушение требований Водного Кодекса РФ, запрещающего капитальное строительство жилья в зонах рекреации в 100 метрах от уреза воды, отгородил тыл своего домовладения, выходящего к реке, капитальным забором. Стиснули зубы и смолчали, когда он завалил берег камнями. Но когда вбил в землю столбы и затянул их проволочной сеткой, отсекшей выход к пляжу кому-бы то ни было, кроме него самого, его чад и домочадцев, нарушив ст. 6 Водного кодекса, гласящую о 20-метровой ширине берега как о предназначенной для общего пользования полосе, не стерпели и пожаловались на захватчика во все инстанции. «Берег реки обезображен. Люди оскорблены. Ситуация может выйти из-под контроля», - ударяясь в пафос, пишет Наталья Маркова.

- Он загородил, да? - попытался сделать вид, что слышит об этом в первый раз, глава администрации сельского поселения Введенский сельсовет Алексей Андреенко.

Поняв, что на вопрос GOROD48 все же отвечать придется, Алексей Иванович сказал, что, как глава сельского поселения, обязан отреагировать на массовое обращение своих избирателей, недовольных освоением общего берега высокопоставленным лицом. Андреенко пообещал издать предписание, обязав Владимира Лаврентьева убрать забор.

Если бы букмекеры принимали ставки на исход противостояния жителей села с экс-вице-губернатором, коэффициент на победу обычных людей над чиновником был бы, возможно, 1 к 50. И если кто-то все же делает ставку на такого рода события не в пользу явного фаворита, то им обычно оказывается душевнобольной человек. 

Игорь Луговой

P.S. Неделю назад я обратился в приемную Владимира Лаврентьева, желая получить комментарий чиновника насчет самозахвата им речного берега. Однако в тот момент, по словам его секретаря, он был занят. Я оставил свой номер телефона, сообщив о цели звонка. Мне не перезвонили.   

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.