Общество
1836
22.09.2014 16:37

«Большая книга» приехала в провинциальный Липецк

В Липецкую область приехали участники Всероссийского проекта «Большая книга» – встречи в провинции».

В Липецкой области стартовала серия творческих встреч, посвященных ежегодной Национальной литературной премии «Большая книга». Национальная литературная премия «Большая книга» присуждается в России с 2005 года и является главной литературной премией в нашей стране за лучшее прозаическое произведение.

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. С. Есенина липчане могли пообщаться с писателем Андреем Балдиным. Андрей Балдин по образованию архитектор, окончил Московский архитектурный институт. Он дважды входил в шорт-лист премии «Большая книга», в 2009 году получил первый приз читательских симпатий за книгу «Протяжение точки», в 2010-м году вошёл в шорт-лист премии с книгой «Московские праздные дни».

Творческая встреча в Липецке прошла в форме лекции о Толстом с возможностью задавать вопросы. Андрей Балдин представляет исследовательское направление в современной литературе, и сейчас пишет большую книгу о Толстом. В сентябрьском номере журнала «Октябрь» выйдет его работа «Толстой на Кавказе».

По словам автора, собственно литературная составляющая ему не интересна, главное — чтобы в произведении была мысль. В компьютере Балдина — около 3000 «толстовских» файлов, для новой книги он уже сократил наработанный материал до 50 текстов, но есть необходимость сокращать ещё.

Исследовательская литература — сложный жанр, который не берутся описывать даже критики — тексты Балдина они читают, но пока молча — никак не критикуют.

Самый развёрнутый ответ на вопрос к Балдину сегодня получила заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов, директор МУ «Централизованная библиотечная система Липецка» Виктория Якимович, которая поинтересовалась, как у писателя сочетаются два несовместимых понятия — религиозность и увлечение Толстым.

Андрей Балдин отметил, что не всё так однозначно, и что мы только преступаем к рассмотрению мизансцены Толстой и религия. По мнению писателя, неправильно рассматривать Толстого исключительно как литературную икону либо с религиозной и политической точки зрения. Так же прозвучали такие мысли, что Толстой всегда писал роман о религиозном озарении, и что свои стремлением описать всё он пытался сделать время целым, без прошлого, настоящего и будущего.

Примечательно, что у участника творческой встречи Андрея Балдина в Липецке нашлись настоящие поклонники — одна из читательниц эмоционально описала свои впечатления от первого знакомства с очерком о путешествии архитектора к центру сборки романа «Война и мир» «Лёвушка и чудо» и даже предложила ввести это произведение в школьную программу. Но сам Балдин не согласился — мол, это очень взрослая литература, которую он даже своим внукам не даёт читать. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.