Общество
3680
17.09.2014 16:18

Без выплат и места

остались родители дошкольников, определенных в закрывшийся на ремонт 118-й детсад Липецка.

14 сентября депутат Липецкого горсовета Андрей Трофименков получил письменное обращение своей избирательницы, жительницы 19-го микрорайона Натальи Мовчан, пожаловавшейся ему на отсутствие возможности водить своего сына в 118-й детсад по причине его затянувшегося ремонта.

«Позвонив в садик 25 августа, я была приятно удивлена новостью о забытом ремонте и просьбой перезвонить в конце ноября, - пишет мать трехлетнего ребенка. - Но если мне «приспичило», то я могу взять ходатайство у заведующего детсадом № 118 о временном переводе в другой садик. Меня предложенное решение проблемы никак не устраивает, так как нет такой возможности возить ребенка на другой конец города. На работу не выйти, компенсаций никаких не положено. Как быть?»

Этот вопрос депутат Трофименков как заместитель председателя комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Липецкого горсовета задал вчера председателю департамента образования Липецка Евгению Павлову:

- Порядка 90 детей не посещает 118-й детсад. Могли бы вы сказать о перспективе решения этой проблемы?

- Дети в этом детском саде были разделены на две категории - слабослышащих и здоровых детей, - сказал в ответ на вопрос председатель департамента. - Все слабослышащие дети уже переведены в помещение 40 школы и получают там дошкольное образование с 1 сентября. На их место мы набрали по спискам детей в освободившиеся группы. Но там пока ведется капитальный ремонт. К сожалению, деньги, которые были выделены на ремонт этого объекта, деньги федеральные. Они пришли только в августе. Мы уже провели аукцион, работаем с подрядчиками для того, чтобы как можно быстрее. Датой открытия мы определили 15 октября. Сейчас мы решаем проблему, которая возникла с 5-тысячной субсидией. Это справедливо, чтобы хотя бы за сентябрь родители малышей, зачисленных, но пока не пошедших в садик, получили бы такую выплату. 


Комментируя эту ситуацию GOROD48, Евгений Павлов попросил прощения перед родителями, оказавшимся не по вине мэрии без выплат и места в детсаду. Чиновник пообещал сделать все возможное, чтобы пострадавшие получили субсидию за все то время, пока их дети не ходят в дошкольное образовательное учреждение.

Кстати, не могут заработать в нормальном режиме и еще два детских сада, торжественно открытых врио губернатора Королевым и главой Липецка Гулевским в День города в микрорайоне «Университетский». По словам заместителя председателя городского департамента образования Галины Белкиной, причина тому - забюрократизированность процесса получения лицензий образовательными учреждениями.

- Действительно, эти садики строители сдали в эксплуатацию ко Дню города, - сказала куратор сферы дошкольного образования Липецка. - Однако процесс лицензирования занимает 45 дней. К тому же необходимо время для подготовки пакета документов к началу этого процесса.

В настоящее время в одном из детских садов-новостроек уже начался учебно-воспитательный процесс, и на полную загрузку этот садик выйдет к концу сентября. Возможно, к концу текущего месяца будет лицензировано и другое учреждение дошкольного образования. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.