Общество
4354
17.09.2014 16:13

«Народный фронт» в Грязях вскрыл проблемы с переселением из аварийного жилья

По некоторым объектам намечен срыв федеральной программы.

Загрузка плеера
Сегодня липецкое региональное отделение Общероссийского «Народного фронта» проверила исполнение федеральной программы по переселению жителей из аварийного жилья в Грязинском районе. Поводов оказалось тому несколько.

IMG_6756.jpg

В первом случае в начале августа через СМИ представители власти огласили, что 47 семей в городе Грязи получили ключи от новых квартир взамен их аварийного жилья. Тогда цитировали местного мэра Олега Филиппова, который выражал искреннюю радость за новоселов. Мэр предложил им обживать жилье, быть счастливыми, растить детей, внуков, правнуков. А также продолжать свои династии в новом жилье.

Вот только радость была недолгой. Квартиры в которые вошли люди, оказались «сырыми», многое было сделано так, что жильцам пришлось все переделывать: кто сам начал исправлять, кто до сих пор борется с застройщиком. Но разболтанные розетки, щели в стенах, мусор под линолеумом и многое другое оказалось сущей мелочью по сравнению с тем, что в доме спустя полтора месяца так и не появился газ и вода. 

IMG_6800.jpg

В итоге переселенцы вынуждены жить между старым и новым жилищем, так как часть мебели перевезли в новые квартиры, а в старые возвращаются, чтобы помыться или приготовить еду. К тому же им до сих пор не отдали документы на право собственности – только лишь ключи.

Им и сейчас слышаться слова мэра о счастье и воспитании нового поколения. Но транспортная инфраструктура в номом районе не развита, так как из ветхого жилья в центре города их переселили на улицу Карьерную, которая полностью оправдывает свое название. До остановки приходится идти чуть ли не по бездорожью с полкилометра до трассы, а там уже дожидаться проходящий мимо автобус. 

Естественно, ни о детском саде, ни о школе, ни о поликлинике и речи сейчас не идет. Поэтому уже сейчас родители и пенсионеры жалуются на отдаленность социальных объектов. Был один магазин, да и тот закрылся, якобы на реконструкцию и расширение. Поэтому, чтобы проведать свое новое жилье, грязинцы каждый раз нанимают такси, если у них нет собственного автомобиля. Хотя еще в начале августа было написано в СМИ, что решается вопрос об организации в эту сторону автобуса. Но сегодня в общении с жильцами мэр Филиппов заявил, что проблемы продолжают решаться. Конкретных сроков он назвать не смог. 

Представитель застройщика Татьяна Зиновьева равно как и глава Грязей Олег Филиппов сегодня высказали уже другую версию, зачем были вручены жильцам ключи от квартир. Оказалось, что они должны были не заселяться, а проконтролировать, как ведутся работы по сдаче квартиры, указать на недостатки до их полного устранения. 

IMG_6806.jpg
 
- Воду и газ вам подадут тогда, когда мы передадим документы администрации города, - рассказала генеральный директор строительной компании-застройщика «Эверест» Татьяна Зиновьева. – Буквально сегодня мы получили последнюю справку от местного РЭСа о том, что электросети соответствуют стандартам и подключены по всем правилам. После этого людям выдадут документы на право собственности. С ними они уже пойдут в горводоканал и заключат договора на обслуживание. То же самое нужно будет сделать по газу. Я не имею права за каждого жильца делать эту работу.

Пользуясь случаем, мэр Грязей Олег Филиппов заявил, что за волокиту с бумагами застройщик неоднократно получал выговоры.

- Мы писали претензии, вызывали их представителей, проводили на месте стройки совещания, - заявил чиновник. – Естественно, эта затяжка никому не нравится. Думаю, что будем применять штрафные санкции. 

У некоторых сложилось впечатление, что спешка со сдачей дома была связана с предстоящими на тот момент выборами губернатора и повышением имиджа действующей власти. Только сегодня было видно, что эффект получился бы при таком раскладе отрицательный. И если из двух домов из центра города людей можно было переселять вплоть до 2016 года, то в поселке Песковатском жильцы должны начать обживаться уже после 30 сентября этого месяца. Но там стройка только началась.

По стечению обстоятельств, застройщик 12-ти и 14-ти квартирного дома в совхозе Песковатский оказался тот же самый, что и на улице Карьерной. Буквально неделю назад там стоял только фундамент. Сегодня в доме на 12 квартир только начали возводить второй этаж. На соседней строительной площадке ничего не изменилось.

Хозяином строительной компании оказался владелец железобетонного завода. За счет своих же плит он планировал построить и эти дома, однако произошел сбой. В то же время сегодня была высказана иная причина задержки. Та же Татьяна Зиновьева поведала, что от сроков сильно отстали по причине увеличения объемов строительства. Якобы владельца фирмы пригласили в администрацию и предложили построить цокольный этаж под подвалы, так как переселенцам из бараков некуда теперь будет складировать те же соленья. 

IMG_6818.jpg

Как ни странно, при тех же объемах финансирования строитель пошел на эти условия. Но теперь еще может уйти в минус, так как за каждый день просрочки на каждую квартиру начиная с октября в отношении застройщиков за срыв сроков сдачи будет начисляться штраф в размере 5 тысяч рублей. 

Свое мнение по увиденным проблемам высказал заместитель начальника управления ЖКХ по Липецкой области Геннадий Федоров. По его словам, крайний срок сдачи объектов – 31 декабря текущего года.

- Мы обеспокоились ситуацией еще в июле, - рассказал Геннадий Федоров. – Если до конца года дом не будет сдан, то можно будет говорить о срыве программы. Если смогут активизировать, работу, то в сроки уложатся, но пока это мало вероятно. Мы уже за сельсовет подготовили документы для расторжения контракта и применения претензий. Но в случае появления нового застройщика придется разбирать готовые конструкции, так как строители сделали проект под свои плиты. Тогда уже невозможно будет назвать сроки сдачи объектов.

IMG_6823.jpg

Переселить в другие квартиры из аварийного жилья тоже не представляется возможным, так как предоставление новых площадей идет в соотношении в один к одному со старым. И для жителей Песковатки нет другого выхода, как дожидаться окончания строительства именно этих объектов. Также законодательство предусматривает возможность выкупа помещений в аварийных домах, но на это не соглашаются сами переселенцы, так как стоимость аварийного жилья мала. Федоров также дополнил, что проблемы со сдачей жилья для переселенцев существуют не только в Грязинском районе, но масштабы и сроки просрочки не идут в сравнение с увиденным. 
 
- На одном объекте люди высказывают неудовлетворенность качеством отделки квартир, удаленностью жилья от социальных объектов, а на втором участке – прямой срыв программы переселения, - рассказал о свои впечатлениях руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Андрей Насопрун. – Мы со своей стороны постараемся повлиять на административные органы, чтобы процесс строительства не затягивался. Если будут усмотрены признаки злоупотребления, будем обращаться в прокуратуру. Однозначно этот мониторинг будет продолжать отслеживать дальнейшее развитие событий, чтобы проблемы по переселению из аварийного жилья решались системно.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.