В мире
1498
17.09.2014 14:44

В «ДНР» не хотят проводить предложенные Радой местные выборы

В ДНР заявили, что приветствуют закон, если он признает независимость республик

Руководство Донецкой народной республики не собирается допускать украинские власти к организации и проведению досрочных местных выборов на территории самопровозглашенной республики, передает «Интерфакс». Об этом заявил вице-премьер ДНР Александр Захарченко, комментируя принятый 16 сентября Верховной Радой закон о проведении выборов в Донбассе 7 декабря 2014 года.

«Никаких выборов, организованных Украиной, у нас проводиться не будет», — подчеркнул Захарченко. Он добавил, что у ДНР есть собственный Верховный совет и «мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить». При этом Захарченко отметил, что не намерен принимать участие в заседаниях контактной группы по Украине, которые ожидаются в ближайшее время.

16 сентября Верховная Рада Украины приняла закон о предоставлении особого статуса некоторым районам Донбасса. Согласно ему, на части территорий Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок управления сроком на три года. Законопроект предполагает их финансирование за счет госбюджета Украины. Документ, в частности, предусматривает проведение в подконтрольных ополченцам районах Донецкой и Луганской областей местных выборов 7 декабря. Также закон гарантирует амнистию ополченцам и закрепляет право на использование в регионе русского языка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.