Общество
6083
17.09.2014 10:50

Липецкий областной суд оправдал "кладбищенского взрывателя"

Николай Мачнев полностью оправдан. Суд признал за ним право на реабилитацию.

Загрузка плеера
Николай Мачнев стал известен широкой общественности 5 мая 2013 года, когда был задержан на кладбище трубного завода во время празднования Пасхи со взрывным устройством и ножом. Как рассказал следствию задержанный, он пришел на погост с целью убийства руководителя "СУ-11" Виктора Григорьева, а также его родственников, зная, что они придут на могилы в праздничный день.

Позже стало известно, что причиной такой ненависти, как утверждал задержанный, стали личные неприязненные отношения. Григорьев якобы лишил своего бывшего прораба Мачнева служебного жилья. В итоге в отношении Мачнева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство.

В Липецке Правобережным районным судом 24 февраля 2014 года было вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Николая Мачнева. Основанием для этого послужили результаты психиатрической экспертизы, показавшие невменяемость обвиняемого. В то же время суд признал, что Мачнев желал убить четырех человек. 

Подсудимый не согласился с этим и подал апелляционную жалобу в Липецкий областной суд. Дополнительная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что "кладбищенский террорист" полностью вменяем, и в неадекватном состоянии находился лишь в момент совершения подготовки к к преступлению. На минувшей неделе коллегия областного суда заменила Николаю Мачневу меру пресечения - содержание в СИЗО - на подписку о не выезде.  Сегодня же суд отменил постановление Правобережного районного суда Липецка о применении к нему принудительных мер медицинского характера. В итоге суд фактически полностью оправдал Николая Мачнева, признав за ним право на реабилитацию.

- Аргументы суда первой инстанции не нашли своего подтверждения в апелляционной инстанции, - сообщила GOROD48 пресс-секретарь ведомства Юлия Жарикова. - Признательные показания, данные Николаем Мачневым, не могут быть признаны судом допустимыми доказательствами, так как он не осознавал фактический характер своих действий и не мог руководить ими в момент его задержания на городском кладбище.   

Примечательно, что Николай Мачнев, судя по представленным им данным, по-прежнему работает прорабом в одной из строительных организаций Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.